Воспаление тройничного нерва и гв

Добрый день! Поставили диагноз воспаление тройничного нерва, лечение не совместимо с грудным вскармливанием (Мовалис 15 мг внутримышечно 1 р. в день 3 дня, затем в табл. по 15 мг. 1 раз в день 20 дней, трентал 100 мг. по 1 т. 3 р. в день месяц, Мильгамма в/м 2 мг 1 р. в день 10 дней, карбамазепина 300-400 мг 3 р. в день длительно) подскажите возможно ли лечение, совместимое с ГВ (ребенку 2 месяца), массажи, Дарсонваль или нет? Может, возможно как-то отложить лечение, не ухудшив состояние, чтобы заморозить достаточно грудного молока на период лечения? Боли вечером довольно сильные спазмами, отдает в зубы, уши и нос, особенно при воздействии горячего/холодного.

31 год

Принятый ответ

Анастасия, лечиться или нет решать Вам. При невралгиях тройничного нерва обычно карбамазепин, витамины группы В и какой -нибудь антидепрессан хорошо идет. Мовалис обычно не используют. Отказ от грудного вскармливания нужен при таком лечении. Если можно терпеть, можете не лечиться, ограничиться успокоительными типа мята отвар, глицин-это не является лечением нервов, просто как легкий уменьшитель боли.

Добрый день! Что-то переносили перед началом данного состояния ОРВИ, высыпания герпеса, удаление зуба? где начинается болевой синдром? Боль односторонняя? Когда усиливается боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, нет ни ОРВИ, ничего такого не было, боли с одной стороны - правой, начались с зуба верхнего коренного, который перед зубом мудрости и уха в понедельник - я не могла понять что именно болит, боди были не сильные, кроме того в этом зубе у меня глубокие фразы, я с подобной болью обращалась к зубному год назад, он сказал что зуб в порядке, возможны такие боли они пойдут. Поэтому я решила подождать, далее боли усиливались, а вчера перескочили на передний верхний зуб и правую ноздрю, ухо как будто тоже побаливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, боль усиливается вечером, после приема горячего и холодного (даже комнатной температуры), только чуть теплое нормально переносится. По ощущениям похожа, как будто на очень сильном морозе дышишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, Татьяна Владимировна, а вообще гипотетически возможно, что без лечения пройдет? Или лечение в любом случае необходимо вопрос в том когда?

Здравствуйте, основное лечение при невралгии тройничного нерва, это карбамазепин. На сайте Е-лактация, карбамазепин разрешён при грудном вскармливании, был такой опыт и на практике, НО, если вы всё же не готовы к этому, то необходимо тогда на время завершить грудное вскармливание.
Можете заморозить пока молоко, после начать лечение, но оно будет не быстрым, как миминим месяц.
Пока из обезболивающего можно попробовать ибупрофен или парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, а вообще гипотетически возможно, что без лечения пройдет? Или лечение в любом случае необходимо вопрос в том когда?

Принятый ответ

Да, может пройти, а может и нет, тут всё индивидуально. Вы можете пока запастись молоком, также можно рассмотреть вариант приёма карбамазепина без прекращения ГВ, так как препарат в минимальной дозе поступает в молоко и не влияет на малыша.
Тут ещё вопрос в том, сколько вы можете терпеть, если боль нетерпимая, то необходимо лечение, препарата карбамазепина будет достаточно.

Здравствуйте, к сожалению неврит тройничного нерва лечится препаратами от НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ боли, к ним относится карбамазепин, прегабалин, габапентин. Габапентин условно возможный препарат на ГВ, вашему малышу сколько месяцев? Мовалис в случае неврита тройничного бесполезен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а вообще гипотетически возможно, что без лечения пройдет? Или лечение в любом случае необходимо вопрос в том когда?

Принятый ответ

У меня есть подруга у которой это было второй эпизод неврита тройничного тоже на гв ( первый был в подростковом возрасте), поэтому мы усиленно из за неё изучали что ей выпить, но там ребёнку мес 7-8 было и вот настроились на габапентин, и она все тянула, и само отпустило

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос , пройдет ли без лечения боль или нет , все индивидуально, возможно отступит на некоторое время . Неизвестно и дать гарантии никто не сможет .

Принятый ответ

Добрый вечер! При грудном вскармливании можно Ибупрофен 400 мг по 1 т в день-5 дней, Версатис пластырь место, Карбамазепин 200 мг по 1 т вечером- месяц. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 5 дней. Всего Вам доброго!