Не могу сделать полный вдох

Здравствуйте! Уже несколько дней не могу сделать полный вдох. Ощущение, что что-то мешает. При глотании так же.Болей в груди нет. Ранее обращалась к терапевту( после родов появилась боль в шее, головокружение, головные боли) и по результатам МРТ было указано «МР-признаки хондроза межпозвоночных дисков С2-3, С3-4». Буквально пару дней назад появилось ощущение,что не могу вдохнуть полной грудью. Когда пытаюсь «продышаться» глубоко начинает немного побаливать спина в районе грудного отдела. Спать могу только на животе сейчас, так будто бы становится легче. При этом могут начать неметь руки.Вызвала скорую, сказали: межреберная невралгия. Ставлю кеторол 2р в день и Сирдалуд 2мг 1т на ночь. Прием у невролога нескоро. Подскажите,почему все же может быть ощущение неполного вдоха и как от этого избавиться?

Нет
22 года

Здравствуйте.
Тяжесть при вдохе, вероятнее из-за спазма мышц грудного отдела позвоночника, которые участвуют в дыхании.
В таком случае рекомендуют Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза/ Сирдаул 4-6 мг в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, на просторах интернета попадалась информация, что это так же может быть из-за тревожности. Как понять, почему именно идет такое ощущение? И не опасно ли оно?

Да, тревожность так же может быть причиной.
Можете пройти онлайн тест. Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Так же наличие стресса тоже говорит за тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, по данному тесту тревога « субклинически выражена». Стараюсь не паниковать. Не беспокоиться просто так. Но это ощущение не проходит. Уже 5ый день. Из-за этого тяжело делать дела домашние и заниматься ребенком. Может есть еще что-то,что поможет в «экспресс» режиме убрать эту симптоматику?

В таком случае можно рекомендовать принять Корвалол 25-30 капель, однократно.Должно стать полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ранее предоставленные ответы. Забыла добавить: сегодня заметила,что как только встаю с дивана (все время лежу на животе),начинает кружится голова (буквально пару секунд). Это может быть из-за того,что лежу на животе? Или это уже что-то другое?

Это вероятнее просто связано со сменой положения тела ( ортостатическое головокружение).
Оно считается вариантом нормы, и в таком случае рекомендуется умеренная физическая активность для тренировки сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, не опасно ли такое состояние? Ощущение не хватки воздуха. Могу проснуться ночью и просто не нахожу себе место. Даже уснуть тяжело.

Для здоровья оно не опасно, но оно нарушено ваше спокойствие и качество жизни, поэтому рекомендуется понять откуда оно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, и еще буквавально один момент: как курение и данная симптоматика связаны? Если я курю, ухудшает ли это ситуацию? Влияет ли как-то курение на эти ощущения?

Смотрите, сам процесс курения- как привычка, приносит пациенту успокоение на некоторое время.
Если же говорить о влиянии на нервную систему, то да, курение повышает возбудимость нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, то есть если я например ощущаю «нехватку воздуха», но при этом Курю, хуже не станет? Само курение повлияет на ощущение данного симптома еще больше?

Принятый ответ

Думаю, что оно усилит симптоматику т.к есть добавки и дым, они это усилят.

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендации по обследованию:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остехондроз грудного отдела .
5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
релаксация по Джекобсону
Сирдалуд можно продолжить по 4 мг на ночи 14 дней.
Коррекция лечения после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за рекомендацию по обследованию

Здравствуйте
Ответ дополню

После чего началось ?
Есть кашель?
Аллергия?
Есть тревога , панические атаки ?
Предварительно у вас признаки остеохондроза, межреберной невралгии, то лечение, которое вам прописали помогает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Димитрий Витальевич, кашля и аллергии нет. Иногда тревожность. Пока трудно оценить помогает ли лечение, тк начала его вчера.
А началось не помню после какой ситуации

Какой у вас рост и вес ?
Вам скорее всего тизанидин 4 мг на ночь необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Димитрий Витальевич, рост 168, вес 67