Не могу сделать полный вдох
Здравствуйте! Уже несколько дней не могу сделать полный вдох. Ощущение, что что-то мешает. При глотании так же.Болей в груди нет. Ранее обращалась к терапевту( после родов появилась боль в шее, головокружение, головные боли) и по результатам МРТ было указано «МР-признаки хондроза межпозвоночных дисков С2-3, С3-4». Буквально пару дней назад появилось ощущение,что не могу вдохнуть полной грудью. Когда пытаюсь «продышаться» глубоко начинает немного побаливать спина в районе грудного отдела. Спать могу только на животе сейчас, так будто бы становится легче. При этом могут начать неметь руки.Вызвала скорую, сказали: межреберная невралгия. Ставлю кеторол 2р в день и Сирдалуд 2мг 1т на ночь. Прием у невролога нескоро. Подскажите,почему все же может быть ощущение неполного вдоха и как от этого избавиться?
Здравствуйте.
Тяжесть при вдохе, вероятнее из-за спазма мышц грудного отдела позвоночника, которые участвуют в дыхании.
В таком случае рекомендуют Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза/ Сирдаул 4-6 мг в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, на просторах интернета попадалась информация, что это так же может быть из-за тревожности. Как понять, почему именно идет такое ощущение? И не опасно ли оно?
Да, тревожность так же может быть причиной.
Можете пройти онлайн тест. Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Так же наличие стресса тоже говорит за тревожность.
Евгения Сергеевна, по данному тесту тревога « субклинически выражена». Стараюсь не паниковать. Не беспокоиться просто так. Но это ощущение не проходит. Уже 5ый день. Из-за этого тяжело делать дела домашние и заниматься ребенком. Может есть еще что-то,что поможет в «экспресс» режиме убрать эту симптоматику?
В таком случае можно рекомендовать принять Корвалол 25-30 капель, однократно.Должно стать полегче.
Евгения Сергеевна, спасибо за ранее предоставленные ответы. Забыла добавить: сегодня заметила,что как только встаю с дивана (все время лежу на животе),начинает кружится голова (буквально пару секунд). Это может быть из-за того,что лежу на животе? Или это уже что-то другое?
Это вероятнее просто связано со сменой положения тела ( ортостатическое головокружение).
Оно считается вариантом нормы, и в таком случае рекомендуется умеренная физическая активность для тренировки сосудов.
Евгения Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, не опасно ли такое состояние? Ощущение не хватки воздуха. Могу проснуться ночью и просто не нахожу себе место. Даже уснуть тяжело.
Для здоровья оно не опасно, но оно нарушено ваше спокойствие и качество жизни, поэтому рекомендуется понять откуда оно.
Евгения Сергеевна, спасибо огромное!
Евгения Сергеевна, и еще буквавально один момент: как курение и данная симптоматика связаны? Если я курю, ухудшает ли это ситуацию? Влияет ли как-то курение на эти ощущения?
Смотрите, сам процесс курения- как привычка, приносит пациенту успокоение на некоторое время.
Если же говорить о влиянии на нервную систему, то да, курение повышает возбудимость нервной системы.
Евгения Сергеевна, то есть если я например ощущаю «нехватку воздуха», но при этом Курю, хуже не станет? Само курение повлияет на ощущение данного симптома еще больше?
Принятый ответ
Думаю, что оно усилит симптоматику т.к есть добавки и дым, они это усилят.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендации по обследованию:
1. Исключить основные дефициты организма - общий анализ крови, ферритин,витамин В9,12, витамин Д,магний,цинк.
2. Исключить патологи со стороны дыхательной системы - рентген грудной клетки, спирометрия.
3. ЭКГ,УЗИ сердца - оценить работу ССС.
4. Рентген грудного отдела позвоночника - исключить остехондроз грудного отдела .
5. Если по предыдущим обследованиям всё в норме,то нельзя исключить дыхательный невроз,который формируется на фоне повышенного уровня тревожности.
Рекомендую пройти тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах-консультация невролога или психотерапевта.
На данный момент можете начать приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р вдень 1 мес
релаксация по Джекобсону
Сирдалуд можно продолжить по 4 мг на ночи 14 дней.
Коррекция лечения после дообследования.
Александра Игоревна, спасибо за рекомендацию по обследованию
Здравствуйте
Ответ дополню
После чего началось ?
Есть кашель?
Аллергия?
Есть тревога , панические атаки ?
Предварительно у вас признаки остеохондроза, межреберной невралгии, то лечение, которое вам прописали помогает ?
Димитрий Витальевич, кашля и аллергии нет. Иногда тревожность. Пока трудно оценить помогает ли лечение, тк начала его вчера.
А началось не помню после какой ситуации
Какой у вас рост и вес ?
Вам скорее всего тизанидин 4 мг на ночь необходимо
Димитрий Витальевич, рост 168, вес 67