Консультация стоматолога /

Свищ? Что делать — вопрос №1233814

Добрый день, уважаемые врачи. У моего ребёнка, возрастом 3 года 10 месяцев. Образовался шарик на десне. Заметили его до нового года. Показали врачу, сказали стоматит. Полечили, непрошло. Отвели 15 января к платному врачу. Сказали СВИЩ. СДЕЛАЛИ снимок, его прилагаю. Сказали что на снимке все хорошо, и нужно наблюдать каждые 2-3 месяца. Полоскать содой солевым раствором и мазать Холисал . ребёнок говорит что у него ничего не болит, дискомфорта нет В инете начитался всего страшного. Не хотим терять зубы так рано, что делать ???

Стоматолог
Для понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,данные рентгеновского обследования. На мой взгляд,если имеется хорническое восполение у корня зуба и образовался свищевой ход,то зуб надо обязательно лечить. Наличие хронического восполения,может негативно сказаться на зачатке постоянного зуба. И вообще очаг восполения в организме не очень хорошо. А жалоб. У ребенка нет,потому что все восполительное отделяемое выходит через свищевой ход. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепил снимок, врач сказал, что на снимке все в порядке . что делать в итоге?

Стоматолог
Спасибо за информацию, по рентгеновскому снимку действительно не видно очага восполения. И возникает вопрос, если это свищ , то бывает ли с него выделение , если бывает то значит очаг восполения имеется просто нет очевидного разряжения тканей у корня. На рентгене не видно самого восполения, только его следствие ,изменение структуры твердых тканей. И этот очаг восполения надо искать . Не было ли травм в этой области , может ребенок ударялся зубами? Если это не свищ ,то возможно это паппилома ,они иногда очень похожи на свищевой ход в стадии затихания восполения. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. На мой взгляд нужна тнитейская консультация грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио, лучьший источник информации.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ, будем искать грамотного специалиста . очень не хотим рвать зубик
Стоматолог
Да, Вы правы, надо все проверить
Стоматолог
Добрый день , да на снимках нет огромного очага воспаления , но наличие свищевой хода говорит об обратном , что он все таки есть , а так как по снимку зачатки постоянных зубов уже очень близко , то это может спровоцировать повреждение постоянного зуба . Я бы посоветовала обратиться к грамотному детскому стоматологу и оценить возможность лечения данного зуба , чтобы он ещё постоял до момента смены зубов , если же это невозможно , то удаление и консультация ортодонта по поводу удержания места для постоянных зубов . Но все таки нужно постараться спасти и пролечить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите , а воспаление пройти может ? Если полоскать и мазать мазями? Как быстро может рассосаться корень если не лечить, я хочу понять сколько времени у нас есть ?
Стоматолог
Полоскания и мази могут снять симптоматику но не устранить причину , поэтому свищ может затянуться , но опять появится . Рассасывание корней и прорезывания зубов довольно индивидуальный процесс у каждого ребёнка . Временной промежуток так же вам обозначить не смогу , так как организм ребёнка может отреагировать по разному , может быть что длительное время будет без особенностей протекать процесс , а может уже завтра возникнет обострение , поэтому обратиться к врачу стоит не затягивая .
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ваш совет!
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы и не затягивайте ?
Стоматолог
Здравствуйте!Ребенок этими передними зубами нигде не ударялся ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас ребёнок гиперактивный , бьется постоянно. Месяца 2 назад стукнулся, всплакнул и дальше побежал. Бьется всем чем можно постоянно ...
Стоматолог
На снимке какая то полоса идёт через передние зубы/корни, я бы сделала ещё пару снимков с разных ракурсов для уточнения,нет ли перелома или трещины корня(в идеале нужно КТ этих зубов).Зуб причинный нужно лечить эндодонтически ,либо удалять,так оставлять нельзя,так как инфекция вокруг корня может поразить зачаток постоянного зуба под корнями молочного
Клиент
Анна, если бы была трещина или перелом, ребёнок бы чувствовал какой-то дискомфорт при предании пиши и сказал бы. Было бы точно больно. Но он говорит ничего не тревожит. Непонятно . на счет доп снимком и кт я вас услышал... Будем думать что делать.
Клиент
Анна, что значит эндодонтически
Стоматолог
У детей совсем другая физиология,и жалоб как правило нет,пока дело не доходит до серьезных осложнений(периостит,остеомиелит и далее).Поэтому дети вообще редко жалуются на какие либо боли,он и сейчас не жалуется,хотя в кости вокруг корня зуба гнойный экссудат с не прорвавшимся свищевым ходом на десне.Эндодонтически-это значит пролечить каналы в корне зуба,где располагается сосудисто-нервный пучок (нерв).
Стоматолог
Только если в зубе действительно трещина или перелом,то зуб подлежит полному удалению.Все подробно и в объеме со всех сторон можно рассмотреть только на КТ зубов в этой области
Стоматолог
Здравствуйте ,делайте кт,нужно искать причину свища ,на таком снимке не видно .
Принятый ответ
Стоматолог
Александр, молочные зубы со свищами подлежат удалению. Поэтому либо как сказал врач: наблюдать каждые 2-3 месяца, либо удаление сейчас. Этот зуб смыла лечить нет, он всё равно даст осложнение в виде этого же свища