Впч и уреаплазма
Добрый день! Для подготовки к беременности пошла на прием к гинекологу ,не осмотре сказала ,что все отлично и взяла мазок . Мазок показал воспаление и она направила сдавать на инфекции. Пришли результаты и они показали наличие уреаплазмы 6.2х10*3 и впч 16 4.6х 10*4 0,12 и 39 6.7х10*3 0,02. Пришла к врачу она назначила нам с мужем антибиотики 10 дней ,а мне свечи 2 раза в день месяц цервикон-дин ,гропригосин 28 дней 3 раза в день . И как закончу лечения и пройдёт еще месяц к ней снова на прием на кольпоскопию . Прошла лечение и спустя месяц пошла на прием . Кольпоскопия в норме . Взяла мазок, и я снова отдала в лабораторию на проверку тех же вирусов . Сегодня пришли результаты и снова эти вирусы присутствуют ,но изменились данные .Уреаплазма 5.0х10*4, Впч 16 3.1х10*4 0,41.впч 39 5,8х10*4. 0,76. Прошу подсказать требуется ли лечение ? Я правильно понимаю ,что мои анализы после лечения стали хуже ?
Анна, здравствуйте. Уреаплазма всегда живет во влагалище, это условно-патогенный микроорганизм. Если нет жалоб, то ее давно никто не лечит. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки в динамике. Больше ничего не требуется. Спокойно беременейте, это никак не помешает.
Екатерина, гинеколог у кого я это все проходила ,мне сказала ,что лечения не требует только если анализ придет отрицательный . Много где читала за эти вирусы и почти всюду говорят ,что не лечится. А кто-то пишет ,что уреаплазма вызывает выкидышей и замершую беременность . Страшно .
Принятый ответ
Нет, уже давно во всем мире это лечить не нужно и на беременность это никак не влияет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, к сожалению, лечение вашего доктора было некорректным , да и в целом не нужным ни вам, ни вашему партнеру. Уреаплазма- условный патоген, живущий во влагалище многих женщин. Влагалище вообще не стерильно и так много всего живет. В отсутствии жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом- не нужно это все лечить. И партнера тоже лечить не нужно.
Далее по ВПЧ. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Кольпоскопия вне изменений в цитологическом мазке - метод исследования не информативный и не нужный.
Вы можете абсолютно спокойно планировать беременность. Все это на зачатие и вынашивание никак не повлияет.
Напоминаю., что На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма -это условно-патогенный микроорганизм.
Ее лечить не надо, если у вас нет никаких жалоб. Тем более она у вас находится в диагностически незначимом титре.
ВПЧ не лечится. На данный момент нет доказанных препаратов, способных вылечить ВПЧ.
Вирус самоэлиминируется из организма, а потом может снова появляться. Поэтому нет смысла его лечить и контролировать титр.
Вам показано проведение онкоцитологии 1 раз в год и по показаниям, при необходимости, проведение кольпоскопии.
Можете планировать беременность.