Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №1233860

Здравствуйте.
У меня поликистоз. Я пила КОК, но от сильной боли в ногах , перешла на Дюфастон. Врач сказала. Начала пить пришли месячные, далее бросила в первый день менструации. Далее на 16 день начала пить по 26. Далее отменила и жду.
Прошло уже 11 дней и месячных нет, что делать?
Был момент пропустила одну таблетку когда пила с 16-25 день. Выпила на следующий 2 шт. Утром и вечером, далее по по плану 1 табл. 1 раз в день.
Так врач назначила.
Весь 50 ,рост 164. Худенькая.

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Гинеколог
Здравствуйте. Первым делом нужно исключить беременность. Кровь сдавали на ХГЧ?
Клиент
Екатерина, сдавала тест на беременность. Полового акта не было все эти дни.
Гинеколог
Это из-за неправильного приема. Нужно принимать по 1т 2 раза в день. Если не придет через 2-3 дня, то принимайте его еще раз по 1 т 2 раза в день 10 дней и на отмену придет менструация.
Клиент
Екатерина, а потом всегда так пить ? По 2 табл. получается.
С 16 по 25 день сказали

Значит надо по 2 ?
Гинеколог
Да, по 2 т в день с 16 по 25 день цикла. При наступлении беременности продолжаете прием с последующей постепенной отменой.
Клиент
Екатерина, поняла. Подожду ещё пару дней и начинаю пить по 2 т.
Если придут месячные во время приема, тогда бросаю ?и начинаю с 16 дня ,?
Клиент
Екатерина, доброе утро.
Сегодня ночью пришла менструация. Как тогда мне пить дальше по 1 или 2 табл с 16- по 25 день ?
Гинеколог
Доброе утро. Тогда сейчас вообще не принимаете и отсчитываете 16 дней и начинаете прием дюфастона по 1т 2 раза в день до 25 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность исключена?
Клиент
Алексей, да
Клиент
Алексей, что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо исключить беременность-сдайте натощак кровь на ХГЧ.
Если результат отрицательный, нужно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.
Гинеколог
Здравствуйте! Крис , вы пили Дюфастон по 1табл 1 раз в день с 16по 25ый д. м. ц.,?Вообще нужно пить по 1табл 2раза в день
Клиент
Зарина, когда да я пила по 2 таб.
Но в этот раз я пила по 1табл. так как назначила врач,мол я худенькая и больше мне не надо.
Гинеколог
Нет , Крис надо было по 1табл 2раза в день . Сделайте узи посмотрите эндометрий какой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены Дюфастона, менструации начинаются в течении 5-7 дней. Сделайте УЗИ. Нужно посмотреть состояние эндометрия
Клиент
Асиет, а прием таблеток верный был? Так врач назначила. По 1 т с 16 по 25 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам назначали вотвремя задержки, то на любой день цикла. А если месячные шли то по такой схеме назначается или для лечения патологии энлометрия или планировании беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При СПКЯ, на фоне измененного уровня гормонов, может не нарастать эндометрий. А если эндометрий тонкий, Дюфастон не сможет вызвать менструацию. Просто нечему будет отторгаться.
Клиент
Екатерина, но мне назначили вместо кок. Я пила различные, но от них жутко ноги болели, как альтернатива назначили эти.
Так что получается их нельзя пить при поликистозе. Нужно обратно возвращаться на кок .( Хлое, Жанин, и т.д.
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае может быть два варианта, почему нет менструации, если исключили беременность.
Первый- неправильный прием Дюфастона(1 таблетка, вместо 2 таблеток в день).
Второй- тонкий эндометрий.
Если у Вас тонкий эндометрий - Дюфастон не подходит, только КОК. Если КОК противопоказаны, можно попробовать гормональный пластырь Евра или вагинально кольцо- Нова - ринг - у них меньше побочных эффектов.