Помогите расшифровать заключение
На момент исследования Пэт кт определяется метаболически активное образование верхней доли правого легкого вероятно неопластического характера. Утолщение междолевой плевры слева, с повышенным метаболизмом рфп
Здравствуйте
Прикрепите протокол пэткт полностью.
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пэт-кт полностью.
Здравствуйте.
В связи с чем проводилось обследование?
Виктория, здравствуйте по рекомендации врача. Делали перед этим кт, было не понятно
По результатам пэт-кт подозрение на злокачественное образование вызывает мягкотканное образование в s2 правого легкого, изменения в области лимфатических узлов и плевре требуют наблюдения. Проводилась ли фибробронхоскопия?
Юлия, не проводилась
В таком случае нужно решать вопрос о проведении фибробронхоскопии для того , чтобы попытаться получить материал из образования для проведения гистологического исследования.
Юлия, 4 года назад тоже были образования в легком после пневмонии . И вырезали а этом легком
Принятый ответ
Поствоспалительные изменения должны регрессировать или фиброзироваться. Можно выполнить кт в динамике и оценить изменения со стороны образования, но по описанию пэт-кт я бы рекомендовала пройти именно фибробронхоскопию, для начала, чтобы попробовать получить материал для морфологической верификации.
Юлия, спасибо большое