Неспецифические изменения ST - T
Здравствуйте. На мед комиссии сегодня очень разволновалась , появились экстрасистолы. В общем, сердце с ума сходило. И в заключении написали: Неспецифические изменения ST - T в области нижне боковой стенки ЛЖ - сглаженность T( возможно: электролитные изменения, нейрогормональные изменения). Узи сердца делала год назад, ничего серьезного, размеры нормальные. Монитор делала год назад ( собираюсь в феврале этого года повторно). Там были экстрасистолы наджелудлчковые. Очень испугалась такого заключения. Сразу в голове инфаркты, ишемия…. Мне 21 год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне электролитных нарушений, психоэмоционального состояния.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, все анализы хорошие , гемоглобин 122. чувствую себя нормально. по щитовидке диффузные изменения + ат к тпо всю жизнь повышены. остальные гормоны в порядке. меня так напугало это изменение ST - T. сразу ассоциируется с инфарктами, первый раз такое ЭКГ.
Причин для тревоги нет.
Успокоительное курсом.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такими изменения на ЭКГ могут встречаться в норме в вашем возрасте.
Диана, с ишемией не связано?
У вас есть жалобы на сердце?
Диана, нет. экстрасистолы иногда
Тогда можете быть спокойны, это не ишемия и точно не инфаркт. :)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
Неспецифические изменения сег ST. и зубца Т возможны на фоне учащенного сердцебиения, если Вы волновались. Ничего опасного в этом нет, не переживайте. Связано с повышенной нагрузкой на миокарда на фоне тахикардии.
Какие цифры пульса и ад в течение дня в покое? Что-то беспокоит со стороны сердца?
Анастасия, пульс потом у терапевта был 74, дома тоже так же обычно. Давление 110/70. А на комиссии было 126/98 и пульс 76. Беспокоит только экстрасистолия.
Ксения, препараты какие-либо принимаете ? Хронические заболевания есть? Изменения со стороны грудного отдела позвоночника или жкт, например, рефлюксная болезнь- изменения могут провоцировать экстрасистолы . По поводу изменений ST-T не беспокойтесь, если бы были действительно изменения, требующие внимания, по описанию они не были бы неспецифическими. С инфарктом миокарда это никак не связано.
Анастасия, из хронических только аутоиммунный тиреоидит с остальными нормальными гормонами
Понятно. Курсами хорошо Магнерот 500 мг 2 р в день месяц пропивать для уменьшения и лучшей переносимости экстрасистол. Если беспокоят часто,необходимо выполнить холтер - экг для уточнения их количества и вида .
Если есть тревожность, это тоже усугубляет ситуацию с эс.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно и не является признаком инфаркта, ферритин вы проверяли?
Принятый ответ
Добрый день, приложите экг, но вообще неспецифические изменения это не опасно и характерно для вашего возраста, нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д , возможны дефицитные состояния