Консультация невролога /

Дистония с тревожным синдромом? — вопрос №1234122

Здравствуйте! Начиная с лета прошлого года стал замечать странные симптомы: внезапно могло прийти чувство слабости, давление в целом нормальное, но иногда повышалось до 140, ночью временами пробегал как озноб, казалось учащается сердцебиение. Был у кардиолога, сделал ЭКГ, УЗИ сердца, сказали никаких вопросов нет, надо обращаться к неврологу. Невролог поставил диагноз ЦНД с тревожным расстройством. Стрессов за послдений год было много (внезапно умер папа, мама болела, потом зимой руку сломала) , правда тогда физически нормальное было состояние, хотя психологически, конечно, очень ужасный период. А сейчас, когда более-менее наладилось, получается, с опозданием случилось тревожное расстройство?Впрпочем, замечаю, что невольная паника пояляется, в общем, то по рядовым случаям, например, ожидая вечернего визита к стоматоллогу, волнение было как нигода раньше, аж с подъемом давления. Невролог прописала Араксан с постепенным доведением дозы до 1/2 таблетки днем и 1 на ночь. Пропил 8 дней пока особо результата нет. Ночью все равно какая то тревожность наступает . Стоит ле думать, что это просто начало лечения и это именно все таки дистония? Еще по совету невролога сделал УЗИ сосудов головы и шеи (результат прилагаю), сказал, что небольшой спасзм сосудов головы, прописал Мексидол. судя по описанию УЗи "усиление кровотока", "ассиметрия". Это действительно ничего страшного?

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа диска поясничной области

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что кардиолог исключил, значит данные изменения связаны все-таки с психологическим состоянием.
Неплохо бы сдать ферритин и оценить уровень гормонов щитовидной железы (это может обострять данные процессы).

В идеале сейчас попробовать добавить адаптол по 1 таблетка 2 раза в день или грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день - это противотревожные препараты (они мягкие достаточно, переносятся легко) курсом на 1 месяц, снизят уровень тревоги.

Далее смотреть уже в динамике -с дальнейшем возможным присоединением антидепрессантов группы СИОЗС с целью выравнивания и стабилизации состояния работы нервной системы.

Самостоятельно сейчас бы рекомендовал выполнять техники релаксации(расслабления) - диафрагмальное дыхание или метод джекобсона (в интернете методика полностью описана), снизит уровень тревоги и напряжения.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить тревожное расстройство. По УЗИ сосудов вообще нет ничего страшного.
Вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. В вашем случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание.
На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.

Клиент
Татьяна, по препарату я неправильно написал, прописали - Атаракс
Невролог
Тогда Фенибут не нужен, Атаракс пока достаточно, только 12,5 мг утром и в обед,25 мг вечером.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы уверены, что араксан вам прописали?
Клиент
Екатерина, Атаракс, конечно
Невролог
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство. Атаракс принимается максимум 3 месяца, в первый месяц состояние может ухудшиться, потом станет легче. Но в идеале принимать антидепрессанты СИОЗС (например сертралин) плюс атаракс или грандаксин по схеме, помимо лекарств необходимо пройти психотерапию, такой комплексный подход даёт более высокие результаты лечения. Лечение препаратами занимает до 6 месяцев, иногда курск приходится повторять, курск психотерапии , как и препараты, назначает психотерапевт, поэтому нужна ещё и консультация психотерапевта. А диагноз "Дистония......" не существует.
По поводу УЗИ: там все в порядке, эти незначительные изменения ни на что не влияют и в лечении не нуждаются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС сосуды спазмированы,желательно пропить циннаризин по 1 таб 2 раза в день или вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Виталий ?По узи все нормально У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдромаАтаракс очень лёгкий препарат ,он даст эффектора при данном состоянии. Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма антидепрессантов
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам