Консультация невролога /

Результаты УЗИ сосудов шеи — вопрос №1980403

Здравствуйте, на УЗИ выявили гипоэхогенную бляшку со стенозом до 25% в бифуркации правой ОСА с переходом на устье НСА по задней стенке длиной 7 мм и высотой 1.6. Плюс присутствует плавная извитость в 1-2 сегментах позвоночной артерии.Опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Это не опасно. Но иметь атеросклероз в таком молодом возрасте, это не есть хорошо.

Рекомендую сдать анализ крови: липидограмма, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин.

По результатам липидограммы с терапевтом по месту жительства надо решить вопрос о назначении статинов. Сейчас можно начать принимать Омега3жирные кислоты по 1000 мг 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Я сегодня также сдавала анализы крови но там был только общий анализ крови, глюкоза и холестерин.

Невролог
Нужна развернутая липидограмма (нужно посчитать коэффициент атерогенности)
Невролог
Здравствуйте. Если просвет сосудов перекрыт более чем на 50 процентов то это имеет клиническую картину. В Вашем случае ничего страшного нет. Как у Вас с холестерином?
Клиент
Елена Вячеславовна, только пришли анализы холестерин серьезно повышен
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы прикрепила
Невролог
Да действительно холестерин высокий. Порекомендую Вам начать прием статинов в таком случае. Розувастатин 10 мг вечер 3 месяца и затем пересдать холестерин и АЛТ АСТ. Также снизить потребление животных жиров.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Опасного и острого состояния по данным вашего обследования нет . Какой у вас уровень холестерина ? Жалобы ?
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас пришли анализы холестерин повышен
Клиент
Алена Алексеевна, анализы крови прикрепила
Невролог
Необходимо начать лечение с питания: ограничить жареное , Жирное . Больше включить в рацион овощей и фруктов . Можно рассмотреть прием Аторис 20 мг на ночь 1 мес , затем контроль холестерина
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
По УЗИ сонных и позвоночных артерий ничего критичного нет. Но профилактика дальнейшего развития атеросклероза требуется.
Какой уровень холестерина сейчас выявлен по анализам?
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Повышен не только общий холестерин, но и триглицериды. Поэтому рекомендую терапию:
+ Трайкор (фенофибрат) 145 мг по 1 таблетке вечером после еды - 3 месяца,
+ Омега-3 90% по 1 капсуле вечером во время еды - 3 месяца.

Через 3 месяца повторно сдать липидограмму.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего опасного нет. Но необходимо профиалктировать дальнейший рост бляшки. Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
У Вас нет избыточного веса ?
Клиент
Лилия Альбертовна, есть небольшой
Невролог
Необходима коррекция питания и расширение объема физических нагрузок.
Регулярные аэробные физические ( не менее 150 минут в неделю).
Через 3 месяца приема розувастатина повторить анализы на лпнп, глюкозу , холестерин , алт, аст, триглецириды , лпвп. И обратитесь к терапевту для дальнейшей коррекции терапии статинами.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ