Консультация невролога /

Последствия инсульта — вопрос №918944

Здравствуйте. У моей подруги, 45 лет, месяц назад случился геморагический инсульт. На данное время состояние стабильное, нарушены движения слева. Но ходит сама. Прикалываю УЗИ сосудов. Прокомментируйте пожалуйста, там есть что-то криминальное? Нам к врачу только 17 числа.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть атеросклеротические изменения(начальная стадия) и признаки анатомически извитых сосудов,с незначительным нарушением скоростных характеристик.
Серьезных изменений нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключению узи прям криминального - нет, есть признаки атеросклероза начальные не выраженные, есть извитость внутренней сонной артерии в некоторых местах где нарушается кровоток, такая извитость чаще либо врожденная, ибо на фоне гипертонии ( следить за давлением не допускать скачков). Так же желательно кровь сдать на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). И по результатам решить нужна ли терапия специализированная.
Диету соблюдать : https://www.fdoctor.ru/health/helpful_information/dieta_10c/

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по УЗИ нет значимых изменений, всё нормально. при геморрагическом инсульте показана МРТ ангиография сосудов головного мозга, так как проблема чаще всего именно в сосудах головного мозга.
Невролог
Проблема в сосудах головного мозга. Необходимы МРТ или КТ-ангиография, а также исследование коагулограммы крови.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет - начальные признаки атеросклеротических изменений сосудов без значимых изменений кровотока. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Нужно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Нужно пройти МР-ангиографию сосудов головного мозга.