Пульс

Здравствуйте такая проблема беспокоит пульс почему то 58- 65 стал в покое ,давление 130 на 80,постояные блуждающий боли в области лопаток посередине груди, какое-то чувство страха, в области груди постоянно болит то больше то меньше ЭКГ делала две недели назад было в норме, к врачу записалась на 3 апреля раньше записи нет, боли не прекращаются уже неделю, что это может быть? Боюсь инфаркта мне 49 лет, принимаю глицин и пикамилон сейчас болит в области лопаток по стволу позвоночника, чувство страха в груди практически постоянно что это может быть? И почему такой пульс. Наблюдаюсь у невролога вбн и остеохондроз, в сонной артерии бляшка 15% почему постоянно болит в груди, это неврология или что то другое , раньше наоборот пульс 80 90 был а сейчас уже неделю 58 65 в покое

Здравствуйте! Надо проверить щитовидную

Здравствуйте. Больше данных за неврологию, чем за сердце. Помимо глицина и пикамилона ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, нет валерьянку сегодня пила две таблетки утром

Здравствуйте.
Вполне может быть и неврология и из-за стресса/переживаний
Когда последний раз у невролога были? Препараты назначали Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, пикамилон и глицин у невролога была месяц назад

Стоит сделать и хотлеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, холтер делала год назад было все хорошо

Что по гинекологии? цикл как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, климакс уже год

Здравствуйте.
Проверьте функцию щитовидной железы(кровь на ТТГ,Т3,Т4,АНТИ-ТПО,УЗИ)
ЭХО-КГ,Холтеровское суточное ЭКГ,биохимию крови.

глотание не нарушено? как переносите ходьбу по этажам? спите как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, глотание не нарушено сплю не очень хорошо, по этажам хожу с перкдышками

Здравствуйте, Ольга!
Если предположить, что имеется какая то патология проводящей системы сердца, то это было бы чётко отражено на ЭКГ.
Скорее всего, это связано с тем, что из - за боли в позвоночнике Вы стали двигаться меньше и стимула для сердца к учащению его работы нет.
Думаю, ничего страшного быть не должно!
Удачи Вам!

но год назад и жалоб ведь не было? хотя тут больше данных за внесердечную патологию(( позвоночник-корешковые боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, грудной и шейныйостеохондроз грудной с разрастаниями на гармоны тоже сдавала год назад все было в норме

НПВС пробовали применять?

те болей за грудиной под лопаткой не появляется? чувства удушья( не одышки) нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, удушья нет лопатка левая болит

Это неврология дает о себе знать(
Соблюдать рекомендации невролога в Вашем случае!
Гормоны/сердце Вы уже проверили-это можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, сейчас пульс 57 и давление 146 на 88 голова кружится не сильно

возможные побочные действия пикамилона-

Тошнота раздражительность, возбуждение, ощущение тревоги
а боли-это остеохондроз все-таки
вес как? при росте?
проверьте коагулограмму липиды крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, рост 168 вес 65

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, холестерин 5

Как долго Пикамилон принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, завтра заканчиваю прием

После завершения приема Пикамилона, возможно состояние улучшиться
Это не сердце точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, это не инфаркт

Возможно, после его отмены все придет в норму.

Добрый день! На первый взгляд проявления ваготонии и кардионевроза. Боли между лопаток вероятно проявление остеохондроза. Для исключения заболевания сердца рекомендую выполнить суточный мониторинг ЭКГ и планово УЗИ сердца,а также тиреоидины гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а что такое кардионевроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, и ваготония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, УЗИ и холтер делала год назад было все в норме но тогда наоборот пульс под 90 был

Думаю надо обсудить с ВАшим неврологом назначение нпвс. снижение пульса это вагусный рефлекс
проверьте натрий калий крови
тут полезная статья
http://proosteohondroz.ru/simptomatika/reflektornye-sindromy-pri-osteoxondroze.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, а что такое нвпс

нестероидные противовоспалительные препараты( аэртал нимесил декскетопррофен и др)

Нет!

Ваготония это один из синдромов ВСД. А кардионевроз это дисфункция работы сердца на фоне психосоматических расстройств. Год не так много. Если была норма,то скорее всего органической патологии сердца и сосудов нет. Проверьте позвоночник и щитовидную железу. При беспокойстве можно принять адаптол 0,5 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, гормоны тоже сдавала год назад тоже были в норме адаптол это что за препарат он по рецепту продаётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, остеохондроз шейный и грудной с множественные разрастаниями

Адаптол может по рецепту,может нет. Во всех городах по разному. Поинтересуйтесь в ваших аптеках. Или аналог Мебикар 0,3 г. Гормоны лучше повторить. В вашем позвоночнике дегенеративные изменения. Они вызывают компрессию нервных корешков и проявляется это болевым синдромом в груди и спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, сегодня с утра пульс 74 и кажется что сердце вылетит так сильно слышен стук и опять чувство страха и как дыхание перехватывает

Здравствуйте. Проверьте функцию щитовидной железы( сдайте анализ на гормоны и выполните узи щитовидной железы). Также сдайте кровь на кортизол

Ольга, ЭКГ в частной клинике любой рублей 300 стоит, сделайте, сфотографируйте и срочно нам вышлите.

Здравствуйте , возможно побочка каких-то препаратов

Это нормальный пульс,если вы правильно его оцениваете. При аритмии пульсовая волна не доходит до предплечий и величина пульса не истинная. Если ощущения дискомфорта в сердце систематическое,то лучше все-же записаться на Холтер. По крайней мере это избавит вас от тревоги,что есть проблема в сердце. Или поможет с диагностикой этих непонятных и неприятных ощущений. Посмотрите сегодня в аптеке Мебикар или Адаптол. А кардиологии широко пользуются этими успокоительными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, я сделала ЭКГ заключение:синусовая брадикардия. Фсс в покое не снижена.

Принятый ответ

Вариант нормы. С сердцем проблем нет. Повторите гормоны и принимайте мебикар или адаптол.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Пульс 58-65 в мин в покое - это норма. По вышеописанным жалобам - склонность в сторону заболевания позвоночника, нежели сердца (постоянные боли, локальная в межлопаточной области, по ЭКГ в норме, по ХМ ЭКГ год назад в норме). Вам дополнительно необходимо нормализовать психо-эмоциональный фон, устранить панические атаки, чувства страха. Желательно обратиться к квалифицированному специалисту психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо большое за консультацию я уже сама думала обратиться к психотерапевту. Завтра обязательно запишусь на клнсультацию