Признаки тендиноза ПКС
На протяжении года болит колено.Особенно при нагрузках. Первый диагноз был хондромаляция медиальной фасетки надколенника. Сделали 2 укола геолуронки. Через 3 месяца появилась "вмятина" в области укола. Сказали отек из за сустава и продолжали лечить физиотерапией и таблетками. Бегать прыгать не могу. По последнему мрт к хондромаляции добавилось признаки тендиноза ПКС Нужно делать операцию? или можно консервативно лечить.
Приложите к вопросу фото протокола МРТ полностью.
Было бы желательно фото сустава с указанием конкретного места, где болит (если есть таковое).
Константин, фото описания мрт загрузила. Боль с внутренней стороны колена.
Принятый ответ
Показаний к оперативному лечению нет.
Боли с внутренней стороны коленного сустава чаще всего связаны с тендинитом сухожилий "гусиной лапки", растяжением внутренней коллатеральной связки или повреждением внутреннего мениска.
Повреждение мениска и коллатеральной связки исключается по МРТ.
Поэтому, считаю, что боль вызвана тендинитом сухожилий "гусиной лапки".
Почитайте в гугле о этой проблеме.
Рекомендую примерную схему лечения.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
П.С. Без блокады с Дипроспаном и УВТ редко получается обойтись.
Здравствуйте. Оперировать не надо, обычно достаточно одной блокады с дипроспаном.
Добрый день, Ольга!
Оперативное лечение вам не показано. Для снятия боли воспаления можно пройти курс нестероидными противовоспалительными препаратами (Диклофенак/Найз/Кетопрофен), миорелаксантом Мидокалм витаминами группы В (уколы Мильгамма/Нейромультивит/ Вит В12, В1, В6), физиотерапией (магнитотерапия, фонофорез).
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет.
Продолжать консервативное комплексное курсовое лечение.
хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. (2 раза в год)
Уколы Флексотрони или Хронотрон 2 раза в год.
ЛФК для суставов, бассейн.