Риск бешенства от белки

Здравствуйте. Скажите есть ли риск заражения бешенством? Шла под деревьями ветки которых были низко прям над головой , услышала шорох и в тот момент увидела как белка с ветки прыгнула вниз на кусты . Именно в тот момент когда я услышала шорох над головой , мне с дерева попало что то в глаз . Скажите пожалуйста если это что то - та частица ветки/шишки или что это было не поняла которую только что грызла белка и там осталась слюна, есть ли риск заражения бешенством. Вообще белки являются носителями бешенства ?( я живу в местности где вокруг города один лес)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение бешенством возможно только при укусе инфицированного животного или обслюнено им свежей раны.

Асият, здравствуйте. Я прошу прощения . А такой путь передачи вообще возможен если сидит белка на деревьях что то грызёт и к неё со рта летит мне в глаз какая то частица?

Здравствуйте!
Нет, таким образом, бешенством Вы не можете заразиться

Асият, спасибо . Очень переживаю . Уже ночами не сплю . А как только себя как то не так почувствую сразу приравниваю это к ситуации той

Переживать не нужно! Отпустите ситуацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска в этой ситуации нет, живите спокойно и не переживайте.
Являются, но заражение происходит только через прямой контакт

Павел, здравствуйте. Извините что отвлекаю . А если это вдруг слана белки ? Или это я уже бред говорю ? Переживаю что то за эту ситуацию .

Это просто фантастика, не переживайте

Павел, спасибо вам: я имела ввиду слюна.

Это точно не могла быть слюна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Виктория, заражение бешенством происходит только при прямом контакте с животным, либо через укус либо ослюнение свежей раны (слюна животного должна попасть из пасти в рану).
В Вашей ситуации прямого контакта с белой не было, риска заражения нет.

Инна, добрый вечер. 25 дней назад я стукнула палец в городе до крови (1,2 фото) тогда я ещё писала что собака ослбнявила наш велосипед и я его тут же выносила с троллейбуса, сейчас этот участок вот такого цвета постоянно (3,4 фото ) . Скажите это воспаление или это нормально?

Добрый вечер, Виктория воспалительных изменений не вижу.

Инна, спасибо . А вообще при бешенства место инфицирования воспаляется ?

Может такое быть, но чаще не будет и место укуса заживает.

Инна, извините пожалуйста что пишу. Не даёт покоя эта тема . Только что читала ваш ответ другой девушке здесь на сайте и вы ей писали что риск есть , моя ситуация похожа что через поверхности /предметы . Цитирую вас : « Если мы рассматриваем данную ситуацию по срокам, что слюна животного попадает на снег и тут же снег попадает в глаза теоретически риск есть, он минимальный, но заражение возможно. Если это все происходит быстро.» а ещё вы ей выше писали что вирус в окружающей среде теряет вирулентность через 10 минут .то есть если эта белка грызла что то надо мной и это мне попало в глаз с ее рта то у меня значит есть риск

Здравствуйте, Виктория. Если рассматривать тот случай, то да, риск есть только в теории, если видно, что слюна попала в снег и сразу как-то попала в глаз.
Есть для экстренной вакцинации от бешенства определенные категории повреждений, и они четко прописаны в инструкции к самой вакцине.
Если, вдруг, показалось и т.д. это теория. Если есть факт, и это доказано, что слюна с веткой тут же попала в глаз риск есть только теоретический.

Инна, но у меня нет такого доказательства а значит это уже мои домыслы . А значит вакцинация не показана , правильно ?

Правильно, нельзя все рассматривать в плане опасности бешенства. Такой категории в показаниях для вакцинации нет.
Не накручивайте себя.

Принятый ответ

Добрый день, если белка Вас не кусала, то риска заражения нет, даже слюна если попала в глаз, не переживайте

Юлия Петровна, добрый вечер. А даже если слюна в глаз , то почему нет риска ? Скажите пожалуйста Насколько знаю нужна рана или слизистые

Только рана, слизистые нет, пока слюна долетит до слизистой глаз, вирус уже теряет свои свойства

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Белки могут быть переносчиками бешенства, но таким образом оно не передаётся.
Можете не переживать за этот случай.

Здравствуйте
Нет рисков заражения
Бешенство так не передается

Здравствуйте! Риск бешенства возникает только в том случае если слюна больного бешенством животного попала напрямую вам в кровь, это возможно только при укусе. В вашей ситуации риска нет

Мария, здравствуйте. Скажите пожалуйста то есть если белка сидела над головой на деревьях и что то грызла и эта частичка с ее рта упала мне в глаз то я так не заражусь ? Извините пожалуйста уже спать не могу от страха . Ещё и посмотрела видео где белка что то грызёт и там все сыпется с ее рта в разные стороны. Белки часто переносят бешенство?

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается только при укусе больного животного. Через предметы бешенство не передается и через слизистые вирус не проникает.

Нина, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста фото. 25 дней назад я стукнула палец в городе до крови (1,2 фото) тогда я ещё писала что собака ослбнявила наш велосипед и я его тут же выносила с троллейбуса, сейчас этот участок вот такого цвета постоянно (3,4 фото ) . Скажите это воспаление или это нормально?

Воспаления у вас на кисти нет

Нина, спасибо вам

Нина, здравствуйте.Извините пожалуйста. Я просто только как то не так себя почувствую у меня сразу паника и кажется я могла так заразится. Скажите пожалуйста то есть если белка сидела над головой на деревьях и что то грызла и эта частичка с ее рта упала мне в глаз то я так не заражусь ? Извините пожалуйста уже спать не могу от страха . Ещё и посмотрела видео где белка что то грызёт и там все сыпется с ее рта в разные стороны. Белки часто переносят бешенство?

Заражение от белки бешенством еще не было отмечено, в литературе таких наблюдений не встречала и в жизни тоже.
Через слизистую глаза заразиться бешенством нельзя.

Нина, даже если упал кусочек на слизистую глазы какой то шишки ?( он ее травмировал получается)

Даже так заразиться нельзя. Через предметы заражение не происходит. Не нагнетайте, риска нет.