Консультация офтальмолога /

Астегматизм и дальнозоркость у ребёнка. — вопрос №1235085

Добрый день, была сегодня у офтальмолога с дочерью без 4 дней ей 1 год. Врач сказала наблюдаем. Скажите пожалуйста, ребёнок может перерасти или надо медикаментозно исправлять.
Действительно можно ждать, мы не потеряем время?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото заключения. Цифры высоковаты.
Подскажите ребенка смотрели на широкий зрачок? ( Капли капали в глаза?)
Принятый ответ
Клиент
Александра, Добрый день, да капали.

Офтальмолог
В норме у ребенка должна быть Гиперметропия, так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. К младшей школе цифры уменьшаются и приходят в норму. К вашего ребенка цифры выше, особенно на левом глазу. Поэтому я бы рекомендовала через несколько месяцев ( месяца 3) повторный осмотр. Если будет увеличение цифр, то необходима очковая коррекция
Офтальмолог
Если вовремя не одеть очковую коррекцию, то зрение может ухудшаться. Тем более у ребенка разница в рефракции правого и левого глаза. Может развиться снижение зрения, амблиопия и даже косоглазие. Поэтому важен повторный осмотр. Он также нужен на широкий зрачок
А если вовремя одеть очки, то к младшей школе может все нормализоваться и ребенок может снять очки полностью.
Клиент
Александра, А это вообще исправляется у деток?
У нас в семье ни у кого не было и нет проблем с глазами.
Что я могу сделать сейчас для своего ребёнка, занятия какие-то(картинки и.т.п)
Признаков каких-то нарушений я не замечала у ребёнка, она реагирует и видит всё вроде как хорошо.
Офтальмолог
Да, это все можно исправить.
Сейчас самое главное не упустить время и не запускать ситуацию: как писала выше, месяца через три повторный осмотр. Не нагружать глазки ребенка, соблюдать зрительный режим. А именно: не показывать мультики, игры и тд на телефоне, планшете, т.е. на тех гаджетах, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Стараться больше гулять с ребенком, на этих прогулках рассматривать далекорасположенные предметы. Больше, с силу маленького возраста ребенка, вы ничего не сделаете ( гимнастика и тп будет очень проблематично).
Офтальмолог
Здравствуйте. Исследование проводили когда, закапывали капли для расширения зрачка? С дальнозоркостью около +3 рождаются все детки, годам к 7 перерастают её в норме. Для левого глаза, если это на широкий зрачок, показатель нормальный, на правом астигматизм, плюсовой. Его тоже ребёнок может перерасти, но нужны будут очки, чтобы глаз развивался равномерно. Но пока наблюдение, малышу такому маленькому очки сложно будет носить. Если же эти данные на узкий зрачок, то они недостоверны, нужно обследование с расширением зрачка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый день, глазки капали.
В семье ни у кого не было проблем и нет с глазами.
Пока ждём и повторяем обследование?
Может лучше найти специализированную клинику для деток и обследовать? Или достаточно поликлиники?
Офтальмолог
Это хорошо, что наследственость благоприятная. Пока да, наблюдение и месяца через 3 повторить обследование. Если капли капали и смотрели методом скиаскопии (зеркальце и линейка со стёклами), то нет оснований сомневаться в результатах осмотра. В поликлинике детской есть все необходимое для диагностики астигматизма и дальнозоркости. Но и за вторым мнением конечно обратиться в учреждение другое вам никто не запрещает. Ребёночек меленький, во время обследования в один глаз могло попасть меньше лекарства, чем в другой, он мог плакать и ни туда смотреть, куда нужно и т. д. поэтому ещё осмотр не будет лишним.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гиперметропия у вашего ребёнка чуть больше нормы. Через 6 мес рекомендую снова проверить рефракцию. Если значения будут выше нормы, то очковая коррекция нужна. Она не навсегда, не переживайте. В период роста ребёнка до 7-8 лет.
Если носить очки, то сформируется правильное зрение, бинокулярное зрение. Нк разовьется амблиопия и косоглазие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под словами медикаментозно исправлять? Вам сказали, что у ребенка есть заболевание, требующее лечения?
У ребенка дальнозоркость, которая должна быть в норме в этом возрасте. Просто справа дальнозоркость меньше нормы и необходимо наблюдение до 7 лет в связи с риском развития миопии в процессе роста глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент на правом глазу гиперметропия чуть меньше возрастной нормы, на левом чуть больше, сейчас нужно наблюдать - контрольный осмотр через 6 месяцев с обязательным определением рефракции на широкий зрачок. Если ничего не изменится, то необходима постоянная очковая коррекция для формирования бинокулярного зрения и тогда к школе можно будет снять очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.

Посмотрела данные осмотра (скиаскопии глаза). Есть дальнозоркость на левый глаз , дальнозоркость и астигматизм на правый.
Сейчас тактика наблюдения больше должна быть. Через 6 месяцев эти показатели могут уменьшатся,т.к ребенок растет и глаз в том числе, этот плюс станет меньше.
Сейчас только охранительный режим зрения (меньше должно быть нагрузки на близком расстоянии (книжки,телефон и т.д),побольше гуляйте с ребенком,чтобы глаза смотрели вдаль.

Через пол года контроль у офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте! На правом глазу ещё укладывается в возрастной норму, левый однозначно выше нормы для этого возраста. Рекомендую такой же осмотр через 3 месяца. Времени вы не потеряете, не волнуйтесь. Следите, чтобы ребёнок не косил, если вдруг будете замечать такое, сразу к офтальмологу, не ожидая 3 месяцев