Консультация гастроэнтеролога /

Золотой стандарт 2 линии хеликобактер пилори. — вопрос №123521

При фгдс обнаружили хеликобактер+эрозии в пищеводе назначили пепти пак.Спустя некоторое время сделал повторно. Эрозии в пищеводе + 4плюсика хеликобактера.Посоветуйте более эффективное лечение моей проблеммы с подкючением де-нола .Спасибо.С уважением Валерий 63года Белорусь.

Терапевт
Здравствуйте ! Вам нудно пройти курс :1) нольпаза 40 мг 2 раз в сут 2) денол 120 мг 4 раз в сут 3) амоксициллин 1000 мг 2 раз в сут 4) кларитромицин 500 мг 2 раз в сут 14 дней и через 3 недели сжать повторно на хеликл бактер
Клиент
Спасибо большое за ответ .С уважением Валерий Белорусь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты № 1, Эманера (40мг) 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - по 1табл (40мг) утром за 20 минут до еды 1, месяца; Де-нол по 2 тал 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц;. Флемоксин - солютаб (или Амоксициллин) 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (или Фромилид) 500мг 2раза в день после еды 10 дней; Энтерол 1 тал 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; с 11 дня - Бифиформ или Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Через 1,5-2 месяца - контроль хеликобактерной терапии - ПЦР кала на хеликобактер . Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Спасибо большое за ответ.Хотел бы у Вас уточнить можно ли заменить кларитромицин на левофлоксацин?Спасибо .С уважением Валерий Белорусь Гродно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Левофлоксацин не используется в схеме эррадикации хеликобактера. Тогда лучше замените Клацид на Метронидалоз или Трихопол по 250амг 3 раза в день после еды 10 дней. Здоровья Вам и удачи!