РЕЗУЛЬТАТЫ ОАК

Добрый день. Ребенку 1.11. две недели назад сдали ОАК были повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, моноциты. а эозинофилов не было вообще и распр.эритр по V cтанд отклон - понижен. Решили сдать через 2 недели повторно, но подцепили за день до сдачи то ли вирус, то ли бактерии, в итоге получились такие результаты тромбоциты -▼78 *10^9/л при норме 150-400 и лимфоциты понижены, Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) так же понижены, а моноциты повышены. О чем это может говорить, нужны антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите анализ
Лечение какое-то сейчас проходите? Какие симптомы сейчас?

Юлия, загрузила, простите что в таком качестве

Юлия, нос аквалором промываем и нурофен при высокой темп. симптомы кашель насморк, вчера повышена темп была, ночью и сегодня утром нет, но вижу есть слабость

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы ?
Прикрепите анализ.

Екатерина, загрузила, простите что в таком качестве

Принятый ответ

Здравствуйте нужно противовирусное средство
Моноцитоз признак вирусной инфекции

Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, ОАК.

ЮлиЯ, загрузила, простите что в таком качестве

Какие симптомы сейчас?
Водички обычной побольше давайте

Обильное питье
Можно Виферон свечи начать
Носик промывайте
Кашель какой? Влажный/сухой? Педиатр легкие не слушал?

Юлия, посмотрите пожалуйста еще раз закинула последний анализ

Юлия, кашель сухой

В данном анализе ничего страшного нет. Тромбоциты в норме, немного густая кровь (незначительно повышен гемоглобин и эритроциты). Необходимо между кормлениями давать воду. Немного повышены моноциты - возможно последствия перенесённой вирусной инфекции.

Юлия, посмотрите пожалуйста еще раз закину последний анализ

Второй анализ - повторно переслать ОАК, если также понижены тромбоциты, обратиться к гематологу.

Юлия, через сколько можно пересдать?

Кровь пересдать, тромбоциты лучше считать вручную ( по Фонио)
Сейчас есть вирусная инфекция, по этому анализ нужно будет оценить после выздоровления ( как пройдут все симптомы кровь переслать через 1.5-2 недельки)
Желательно что бы педиатр легкие прослушал

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее вирус, давайте противовирусное (виферон, генферон), обильное питье

Здравствуйте! Сейчас нужно лечить орви, изменения в анализе крови могут быть вызваны вирусной инфекцией. После выздоровления нужно проконтролировать уровень тромбоцитов, при выявлении пониженного количества нужна будет консультация гематолога. При появлении(совсем не обязательно, что появится) кровоточивости(нос, десны) или петехиальной сыпи(микроскопические кровоизлияния на коже, выглядят как очень мелкие красные точки), обратиться к врачу в ближайшее время.

Принятый ответ

Тромбоциты понижены критический. Меньше 100 на 10 в 9 на литр. Это нужно Обязательно При каких цифрах консультация гематолога. Но вопрос в том, что лаборатория Простите не вызывает доверия. Передайте в другой лаборатории с ручным подсчетом элементов по фонио. Высокий моноцитоз указывает на атипичную вирусную инфекцию точка Виферон в свечах 10 дней не меньше. Удачи.

Наталья, а сейчас при простуде можно пересдать? или нужно ждать выздоровления? Просто опять ОАК?

Здравствуйте! Тромбоцитопения может быть обусловлена ОРВИ или др.факторами. Необходимо пересдать кровь с ручным подсчетом всех форменных элементов и осмотром мазка крови "глазами". Моноцитоз- признак вирусной инфекции. Не исключена ВЭБ-инфекция. Лучше вызвать врача на дом для осмотра и назначения адекватного лечения.

Кровь вирусная, начните эргоферон, в нос Аквалор, сироп Амбробене.

Екатерина, скажите пожалуйста а эффективны ли они, очень много сейчас противоречивой информации. говорят при вирусе нужно промывать нос и от темпы давать высокой и обильное питье. вот пока так стараемся справляться

Консультация гематолога для исключения тромбоцитопенической пурпуры, очень низкий показатель, не тянуть и не тратить время на самостоятельное лечение, подобные показатели лечатся в стационаре

Здравствуйте! Показ ТП сейчас ребенка гематолога
Парацетамол Нурофен давали на фоне орви?

Маргуба, нурофен давали из-за высокой температуры

Температуру в дальнейшем старайтесь снижат регидроном илидр питьем . Нпвс при тромбоцитопении крайне нежелательны.

Тромбоциты надо пересчитать вручную по фонио.

Желательно сейчас, но в другой лаборатории.

это вирусная инфекция.Начните с противовирусных препаратов

Елена, скажите пожалуйста а эффективны ли они, очень много сейчас противоречивой информации. говорят при вирусе нужно промывать нос и от темпы давать высокой и обильное питье. вот пока так стараемся справляться

Сейчас при простуде. Цифры уж очень странные . Тромбоцитопения при ОРВИ Может быть но не такая выраженная. Пусть пересчитают по фонио.

1) Антибиотики не нужны.
2) Тромбоциты действительно низкие. Нужна пересдача анализа с ручным подсчетом тромбоцитов.
Никто из докторов не обратил внимание, но внизу есть комментарий лаборатории - агрегация тромбоцитов (склеивание), скорее всего просто аппрат из-за этого не распознал должное количество тромбоцитов и в реальности у ребенка их норма.
Кровотечение было?