Консультация педиатра /

РЕЗУЛЬТАТЫ ОАК — вопрос №123557

Добрый день. Ребенку 1.11. две недели назад сдали ОАК были повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, моноциты. а эозинофилов не было вообще и распр.эритр по V cтанд отклон - понижен. Решили сдать через 2 недели повторно, но подцепили за день до сдачи то ли вирус, то ли бактерии, в итоге получились такие результаты тромбоциты -▼78 *10^9/л при норме 150-400 и лимфоциты понижены, Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) так же понижены, а моноциты повышены. О чем это может говорить, нужны антибиотики?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ
Лечение какое-то сейчас проходите? Какие симптомы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила, простите что в таком качестве

Клиент
Юлия, нос аквалором промываем и нурофен при высокой темп. симптомы кашель насморк, вчера повышена темп была, ночью и сегодня утром нет, но вижу есть слабость
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие жалобы ?
Прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила, простите что в таком качестве
Педиатр
Здравствуйте нужно противовирусное средство
Моноцитоз признак вирусной инфекции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, ОАК.
Клиент
ЮлиЯ, загрузила, простите что в таком качестве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие симптомы сейчас?
Водички обычной побольше давайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обильное питье
Можно Виферон свечи начать
Носик промывайте
Кашель какой? Влажный/сухой? Педиатр легкие не слушал?
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста еще раз закинула последний анализ
Клиент
Юлия, кашель сухой
Кардиолог, Терапевт
В данном анализе ничего страшного нет. Тромбоциты в норме, немного густая кровь (незначительно повышен гемоглобин и эритроциты). Необходимо между кормлениями давать воду. Немного повышены моноциты - возможно последствия перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста еще раз закину последний анализ
Кардиолог, Терапевт
Второй анализ - повторно переслать ОАК, если также понижены тромбоциты, обратиться к гематологу.
Клиент
Юлия, через сколько можно пересдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь пересдать, тромбоциты лучше считать вручную ( по Фонио)
Сейчас есть вирусная инфекция, по этому анализ нужно будет оценить после выздоровления ( как пройдут все симптомы кровь переслать через 1.5-2 недельки)
Желательно что бы педиатр легкие прослушал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее вирус, давайте противовирусное (виферон, генферон), обильное питье
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас нужно лечить орви, изменения в анализе крови могут быть вызваны вирусной инфекцией. После выздоровления нужно проконтролировать уровень тромбоцитов, при выявлении пониженного количества нужна будет консультация гематолога. При появлении(совсем не обязательно, что появится) кровоточивости(нос, десны) или петехиальной сыпи(микроскопические кровоизлияния на коже, выглядят как очень мелкие красные точки), обратиться к врачу в ближайшее время.
Педиатр
Тромбоциты понижены критический. Меньше 100 на 10 в 9 на литр. Это нужно Обязательно При каких цифрах консультация гематолога. Но вопрос в том, что лаборатория Простите не вызывает доверия. Передайте в другой лаборатории с ручным подсчетом элементов по фонио. Высокий моноцитоз указывает на атипичную вирусную инфекцию точка Виферон в свечах 10 дней не меньше. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а сейчас при простуде можно пересдать? или нужно ждать выздоровления? Просто опять ОАК?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тромбоцитопения может быть обусловлена ОРВИ или др.факторами. Необходимо пересдать кровь с ручным подсчетом всех форменных элементов и осмотром мазка крови "глазами". Моноцитоз- признак вирусной инфекции. Не исключена ВЭБ-инфекция. Лучше вызвать врача на дом для осмотра и назначения адекватного лечения.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь вирусная, начните эргоферон, в нос Аквалор, сироп Амбробене.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а эффективны ли они, очень много сейчас противоречивой информации. говорят при вирусе нужно промывать нос и от темпы давать высокой и обильное питье. вот пока так стараемся справляться
Педиатр
Консультация гематолога для исключения тромбоцитопенической пурпуры, очень низкий показатель, не тянуть и не тратить время на самостоятельное лечение, подобные показатели лечатся в стационаре
Педиатр
Здравствуйте! Показ ТП сейчас ребенка гематолога
Парацетамол Нурофен давали на фоне орви?
Клиент
Маргуба, нурофен давали из-за высокой температуры
Педиатр
Температуру в дальнейшем старайтесь снижат регидроном илидр питьем . Нпвс при тромбоцитопении крайне нежелательны.
Педиатр
Тромбоциты надо пересчитать вручную по фонио.
Кардиолог, Терапевт
Желательно сейчас, но в другой лаборатории.
Педиатр
это вирусная инфекция.Начните с противовирусных препаратов
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а эффективны ли они, очень много сейчас противоречивой информации. говорят при вирусе нужно промывать нос и от темпы давать высокой и обильное питье. вот пока так стараемся справляться
Педиатр
Сейчас при простуде. Цифры уж очень странные . Тромбоцитопения при ОРВИ Может быть но не такая выраженная. Пусть пересчитают по фонио.
Педиатр
1) Антибиотики не нужны.
2) Тромбоциты действительно низкие. Нужна пересдача анализа с ручным подсчетом тромбоцитов.
Никто из докторов не обратил внимание, но внизу есть комментарий лаборатории - агрегация тромбоцитов (склеивание), скорее всего просто аппрат из-за этого не распознал должное количество тромбоцитов и в реальности у ребенка их норма.
Кровотечение было?