Консультация дерматолога /

Тёмные пятна на ногах — вопрос №1235597

Добрый вечер! У меня на ногах (голени) длительное время назад появились темные пятна. После принятия душа начинают немного зудеть, иногда шелушатся. Что это может быть? Есть ли способ от них избавиться?

Возраст: 47

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепил.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень сухая кожа, а пигментация по типу гемосидероза.
Необходимо использовать эмолиенты для кожи постоянно с мочевиной, например Eucerin Лосьон для тела UreaRepair Plus.
Сейчас рекомендую пройти лечение :
Акридерм гк 1 р в день, тонким слоем 14дней, это гормональный комбинированный крем.
Желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмму, биохимию, общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, а что такое эмолиенты? Это крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, эмолиенты для увлажнения, берите с мочевиной в аптеке и используйте постоянно, особенно после душа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото добавил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Есть ли варикоз, сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Нет, сахарного диабета и варикоза нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
И всё-таки исключить патологию сосудов нужно. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, консультация флеболога, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая пигментная пурпура. Это болезнь сосудов-стенка тонкая, кровь просачивается, гемоглобин разрушается в коже в гемосидерин, который и окрашивает кожу. Поэтому проблему нужно решать не с кожей, а с сосудами. Нужен флеболог/сосудистый хирург
Немного осветлить кожу может Дипросалик мазь 1р/д курсами по 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это отложение пигмента под кожей - мелазма ищи пурпура пигментная
Как я вижу
Вам надо обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии
- проверить биохимию развёрнутую
- сделать узи н/к и ОБП
- обследовать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Сейчас
Наружно: ахромин крем 2 раза в день длительно
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото можно предположить болезнь Шамберга. Это поражение мелких сосудов -капилляров, через которые элементы крови попадают в кожу и дают такое окрашивание.
Наносите комфодерм 2-3 нед. Внутрь аскорутин по 1 таб 2 раза в день 3-4 нед. Ежедневно эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липикар, цераве) для уменьшения сухости и зуда.
Снизить нагрузку на ноги
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточрения диагноза необходимо проведение дерматосокпии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, имеется сухость кожи и пигментные пятна . Покажитесь очно на осмотр . Наружно можно использовать увлажняющие средства ( сераве , атодерм, топикрем, сенсадерм ) и тд