Консультация ортопеда /

Иньекции Ферматрон Плюс при синовиальной кисте? — вопрос №123564

Доброе утро! Есть ли грамотные специалисты?
На МРТ коленного сустава картина: минимально выраженный синовит, отек препателлярной подкожной жировой клетчатки; синовиальная киста подколенной ямки (размеры 4,0*0,5 см).
Сделала уколы 2 шт Ферматрон Плюс (до этого делала раз в год-полтора- было все прекрасно). В этот раз после иньекций немного припухлость под коленом, боль, сейчас утихло. Вопрос- делать ли третью иньекцию, ибо обойтись двумя?? Врач говорит- если хорошо стало. то хватит 2.
В инструкции- не однозначно- что 1-5, в зависимости от степени артроза.
И еще- нет ли противопоказаний для таких вмешательств при наличии кисты Беккера?? Спасибо

Ортопед, Травматолог
Размеры кисты у Вас небольшие и синовит минимальный.
Поэтому противопоказаний для введения препаратов гиалуроновой кислоты нет.
Но я бы, имея такую МРТ картину, сначала сделал бы в сустав инъекцию Дипроспана, убрал воспаление, а уж потом Ферматрон.
Сейчас большой разницы делать\не делать 3-ю инъекцию нет.
Можно сделать и она должна пролонгировать безболевой период дольше, чем две инъекции.
А можно и не делать, но тогда повторный курс блокад придется проводить раньше.

Вы должны запомнить, что при наличии синовита сначала следует убирать воспаление, а затем вводить Ферматрон. Активный синовит является противопоказанием.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, дипроспан, как любые гормоны, мне противопоказаны при индивидуальной непереносимости. Был опыт.
Синовит минимальный выявлен на мрт и др. суставов (оба коленные и тазобедренные). Ведь не все пациенты делают мрт перед введением Гиалуронки, многие даже не догадываются, что там есть синовит))
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если была реакция в виде воспаления и боли то все инъекции следует прекратить. При стихании воспаления, оставшуюся инъекцию можно выполнить и через 2-3 нед. Противопоказаний внутрисуставных инъекций при кисте Бейкера нет. С оговоркой что избыточная жидкость в суставе - будет являтся обыкновенным разбавителем препарата внутри сустава. В таких случаях решает уже лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Вопрос в том, следовать ли заявленным производителем числу трех иньекций?? Или если после двух сустав чувствует себя хорошо, остановиться на этом??
Клиент
Виталий, при минимальной выраженности артрозных изменений...
Ортопед, Травматолог
Ну, тогда все очень просто.
Если купили заранее Ферматрон - доделайте.
А если еще не покупали, то остановитесь на 2-х инъекциях.
Просто следующий курс начнете несколько раньше.
Клиент
Константин, т.е сама киста- не является препятствием, т.к. видимо, при введение препарата, именно она отреагировала сразу- создалось, видимо, некое давление дополнительное...??

Ортопед, Травматолог
Киста представляет собой выпячивание синовиальной (суставной) оболочки. Полость кисты сообщается с полостью сустава. Киста заполнена внутрисуставной жидкостью. При введении Ферматрона он по пути наименьшего сопротивления (киста находится ниже сустава) попал сначала в кисту. Потом Вы походили и "разогнали" лекарство по всей полости сустава, выровняв давление в кисте и суставе.
Здесь страшного ничего нет. Дело житейское.
Чтобы подобного не повторялось, после инъекции сразу следует полежать с поднятой ногой и поработать лежа коленным суставом. Тогда киста не будет"напрягаться". Вы сразу направите лекарство в полость сустава.
Клиент
Константин, спасибро еще раз за ответы. Мучитльный вопрос- нежно ли ее удалять?? т.к. боюсь возможность тромбозов из-за нее
Ортопед, Травматолог
Сделайте курс из 3х уколов, это оптимальное количество.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. У вас имеется синовит коленного сустава. Это противопоказание для введения внутрисуставных инъекций. Необходимо сначала вылечить синовит, а потом вводить инъекции. Если от 2 инъекций стойкий эффект, то 3 иньекцией можно подождать, до появления болевого синдрома!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, так синовит случайно обнаружен на мрт(делали вообще ради другого коленного сустава, заодно оба сделали)))не беспокоило клинически)) нереально каждый раз делать мрт- перед иньекциями))
Ветеринар
Здраствуйте! Стоит прислушаться к мнению вашего лечащего врача на 2 иньекциях можно остановиться
Принятый ответ
Клиент
Лика, лучше прислушиваться к своим ощущениям!! Видимо, ни один специалист тут не может обьяснить на биохимическом уровне- почему 2 или 3 иньекции?
Ортопед, Травматолог
Удалять пока точно не стоит. Никакого риска тромбозов нет.
Не читайте на ночь страшилки в интернете, пейте валериану. )
Такие кисты удаляют, когда они начинают мешать сгибанию в коленном суставе или попутно в ходе операций, например, резекции мениска или пластики крестообразных связок.
С Вашими размерами кисты никаких беспокойств нет.
Вообще, никаких. Совершенно точно.