Консультация эндокринолога /

Диагноз по результатам анализов — вопрос №1235776

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 44 г, пол мужской. ТТГ >100,0000 Т3 свободный 3,43 Т4своб 6,32 АТ-ТПО 650,4. АТ-ТГ 566,9 хотелось бы понимать что не так в моем организме и как с этим бороться. Спасибо заранее.

Возраст: 44

Хронические болезни: Возможно есть точно не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас аит - аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу
Вам нужно пересдать ТТГ и Т4св
Если ТТГ будет более 10, то начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 50 мин до , желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, необходима заместительниц гормональная терапия препаратами левотироксина натрия. Скажите пожалуйста какой у вас вес? Есть ли заболевания сердечно-сосудистой сиситемы?

Клиент
Мадина, мой рост 185см вес 118кг. Заболеваний сердечно-сосудистой нет бывает низкий пульс и редко низковатое давление, но это редко.
Эндокринолог
Низкий пульс, один из симптомов гипотиреоза, начните прием тироксина в дозе 100 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, обязательно выдерживание промежуток времени иначе таблетка не будет действовать. Контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Какие жалобы? Что беспокоит? Какой у вас вес? Необходимо начать терапию Л-тироксином. (Доза рассчитываешься исходя из массы тела).
Клиент
Анара, вес 118кг, рост 185см. Часто упадок сил бывает и вес постепенно растет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктор! У вас аутоиммунное заболевания, аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. Вам показана терапия тироксином. Тироксин расчитывается по весу, каков ваш вес? ЗГТ тироксином пожизненная. Так же исключите анемию, сдать ферритин, срб, оак. Исключите дефицит витамина Д. Эти дефицитные состояния влияют на тиреоидные гормоны. Ферритин оптимальный уровень не менее 40. Оптимальный уровень Витамина д 40-60( норма 30-100).после начала терапии контроль ттг, ст4 через 10 недель, УЗИ щж сделать, если делали то прикрепите к вопросу протокол УЗИ
Клиент
Софико, рост185 вес 118кг. Вес постепенно увеличивается. Гемоглобин 130. Узи ЩЖ результат: изменения в паренхиме ЩЖ. Размеры в норме без узлов.
Эндокринолог, Врач УЗД
По весу необходима дозировка 175 мкг, но начинайте с 100 мкг строго натощак за 30 минут до завтрака. Гемоглобин не отражает всю картину, поэтому сдайте выше мной указанные анализы, для исключения дефицитных состояний влияющих на ттреоидные гормоны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по результатам анализов у Вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, то есть щитовидная железа стала вырабатывать меньше гормонов, чем нужно для обеспечения организма, нужно ей помогать, начать прием Левотироксина на постоянной основе с титрацией дозировки каждые 6 недель по уровню ТТГ, когда он будет в пределах 0,4-4,0 это Ваши целевые значения и далее контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Сейчас исходя из очень высокого уровня ТТГ и Вашего веса я бы порекомендовала сразу начать прием Левотироксина 100 мкг утром натощак за 40 минут до завтрака отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа и контроль ТТГ через 6 недель (как писала выше). Так же повышать ТТГ может дефицит железа - нужно сдать кровь на железо, ферритин, 25(ОН)Д и исключить или восполнить их дефициты.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В вашем организме аутоимунный тиреоидит.Манифестный гипотиреоз.
Антитела атакуют вашу железу,заставляя ее рубцеваться и выключаться из работы.
Пить эутирокс 100 мкг одна таблетка за 30 мин до завтрака.
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный.
Ещё желательно сдатььферритин и витамин Д.
Эти дефициты часто сопровождают аутоимунный тиреоидит.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Требуется приём левотироксина в дозе 100 мкг/сут. Заместительная терапия длительная. Через 2 месяца, не отменяя препарат нужно пересдать ТТГ и свТ4.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит ( повышены АТ к ТПО), в фазе манифестного гипотиреоза ( повышен ттг).
Нужно принимать эутирокс ( тироксин), какой у Вас вес? ( Доза рассчитывается на вес).
Дополнительно сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Эльмира, рост185 вес 118кг. Вес постепенно увеличивается. Гемоглобин 130. Узи ЩЖ результат: изменения в паренхиме ЩЖ. Размеры в норме без узлов.
Эндокринолог
На Ваш вес доза 175-188мкг, но сразу такую дозу принимать не нужно, начните со 100мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака, контроль ттг через 2 мес.