Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка и зуд — вопрос №1235820

Доброго времени суток! Помогите , пожалуйста, разобраться.
Ранее писала на сайте у ребенка вылезла сыпь на ногах и животике, но это был другой вид высыпаний, давали Зиртек, через пару дней прошло, осталось только шелушавость. В первый раз намазала Эмолиумом после душа, на утро на лице появились пятна, похожие на укусы, далее самостоятельно исчезли. К вечеру они опять появились, но ничего не использовалось в уходе. На следующий день на ночь намазала повторно этим кремом, у ребенка по всему телу начали появляться пятна, как точки от укусов и сильный зуд, от чего она проснулась в 3:00, дали опять же Зиртек. Я было подумала, что это аллергия на один из компонентов Эмолиума и более мы не использовали его, но сегодня искупали ребенка со средством «Мое солнышко с календулой» (гель), при выходе из душа ребенок опять весь покрылся этими пятнами. Прилагаю состав того и другого препарата, а также фото, как наглядно выглядит это аллергия. Уже не знаю, что и думать, подскажите, как быть. Заранее благодарю. Также вопрос сколько можно давать Зиртек?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Зиртек можно по 5 кап 2 раза в день длительно.
ОРВИ не болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по дозировке я понимаю, относительно продолжительности вопрос. Также использовался гель Ушастый нянь, но на него прежде не было аллергии. Состав прикреплю. У меня ранее такая же реакция была на воду после душа, через время проходило, но настораживает, что когда я ее намазала ночью, душ мы не принимали, а аллергия вылезла. ОРВИ болели около 1,5 месяцев назад, но потом была встреча с племянником (также два года) и они болели с кашлем, на момент встречи уже выздоровели, но (как я узнала уже после встречи) , у них была на попе сыпь с шелушением и вот тогда впервые появилось у моего ребенка, может ли быть это связано? Где искать причину? Сыпи, как я уже указывала, разные по виду

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зиртек можете принимать в течение месяца. По поводу крапивницы скорее всего системный процесс, но пока не используйте средства для купания. Порошок Ушастый Нянь считается гипоаллергенным, возможно, стоит заменить на другой или стирать жидким мылом. Лучше сдать анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У ребенка острая крапивница, возможно инфекционного или аллергического генеза. Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Клиент
Екатерина, это не страшно, насколько все серьезно?
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы, буду благодарна , если ответите на еще два вопроса) завтра сдадим анализы и далее к аллергологу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если имеется аллергия и контакты с аллергена, то аллергия будет прогрессировать вплоть до ангиотека. Нужно пройти диагностику, если Иммуноглобулин Е будет высоким, тогда исключать аллергию - делать аллергопанели, пищевую и респираторную, лучше методом ImmunoCap. И исключать паразитоз - кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и на гельмо-скрин.
Гипоаллергенная диета на месяц.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте считаю что это аллергическая сыпь дебют крапивницы. Нужна консультация очная аллергологу. Препарат на который предположительно аллергия отменить. Из питание на время ограничить сладкое и мучное так уменьшиться суд. Зиртек по 4-5 капель 2 раза в сутки или однократно 10 капель
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, продолжительность Зиртека (неделя/две/три)?
Анестезиолог-реаниматолог
У него нет ограничений по времени приёма. Думаю неделя это золотая середина.
Клиент
Ярослав, благодарю. Сейчас сыпь прошла, как будто ничего и не было, это характерно для острой крапивницы ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да характерно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка крапивница. Я не думаю, что она вообще связана с чем-то наружным, чем Вы мажете или купаете. Крапивница всегда идет изнутри. А вода или что-то еще-лишь провокатор
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю за ответ. Дело в том, что с едой это никак не связывается, проявляется только после контакта с кремом/после купания. Получается таких эпизода у нас два. Первый, когда намазали ночью и тут же по нарастающей в течение 30 минут тело покрылось и сегодня после купания, в остальное время все в норме, после еды ничего подобного никогда не было. Нам необходимо сдать вышеуказанные анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница не обязательно аллергическая, она может быть, например, инфекционная. Поэтому сдаем общий анализ крови+С-реактивный белок, биохимия, общий IgE. С результатами анализов возвращайтесь-будем разбираться дальше
Клиент
Марина Михайловна, благодарю! Завтра сдадим, прикреплю.
Клиент
Марина Михайловна, извините за беспокойство, а биохимия какие показатели включить в анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Биохимия обычно сразу панелью идет. Чем больше сдадите, тем лучше. Но хотя бы базовую панель на печень/почки
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо огромное.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ограничений по приему антигистаминных нет-сколько нужно, столько и принимайте по времени. У некоторых пациентов это вообще пожизненная терапия
Клиент
Марина Михайловна, добрый день! Подкрепила результаты анализов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Татьяна, добрый день! Анализы посострела. Общий IgE очень низкий-аллергии нет. В общем анализе крови повышены лейкоциты-они повышаются при инфекции. Кауой-непонятно, на это общий анализ крови ответа не дает. Нужно идти к педиатру разбираться, и обратите внимание на гемоглобин-низковат
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за расшифровку. Я прочитала на просторах интернета, что при глистах повышаются лейкоциты и снижается гемоглобин, может ли это быть? Имеются две собаки
Клиент
Марина Михайловна, сыну даем Мальтофер (железо) по 30 капель, необходимо ли давать дочери? Спасибо большое за вашу доброту и помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Глисты могут давать, да. Но сначала нужно их выявить. Кал может не показать, лучше сдавать кровь:
Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG;
Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич.;
Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич.;
Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач.;
Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG;
Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач.;
Антитела к Анизакидам (Anisakidae IgG и IgE);
Антитела IgG Blastocystis spp.;
Антитела к Strongyloides stercoralis, возбудителю стронгилоидоза, IgG;

Универсального препарата не существует. Каждому паразиту-свое лечение. Просто так пить противопаразитарные препараты небезопасно. Сначала нужно выявить, есть ли кто-то.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если высыпаний сейчас нет, можно потихоньку тоже начинать давать
Клиент
Марина Михайловна, да, я поняла, сдадим, спасибо еще раз! Отличного дня ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и детям!
Педиатр
Здравствуйте) учитывая результаты анализов и клиническую картину нужно исключить глистную инвазию.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк
Пока принимайте зиртек длительно до 1 месяца