Хилакобактери пилори
Добрый день. В ноябре 2022 пропила антибиотик по назначению терапевта кларитромицин 500мг 10 дней одновременно с амолксициллин 1000 и пробиотик, пересдала анализ концентрация уменьшилась, врач рекомендовал снова пропить курс лечения, но не сейчас, а в марте. Сомневаюсь в правильности данного решения, может нужно сейчас пропить снова курс, а не ждать так долго? не размножится ли снова эта бактерия без лечения?
Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобакетрную инфекцию? Через какое время после лечения делали контрольное обследование? Каким способом? ФГДС выполняли?
Марина, сдавала кровь из вены, через 1,5 мес после лечения сдала контрольный анализ кровь из вены, фгдс делала все хорошо, гастрит не в обострении.
Принятый ответ
Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции не используется для контроля терапии. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест. Если обострения гастрита нет, необходимости в эррадикации нет.