Вскрылась опухоль
Добрый день! Собака,кавказская овчарка, ей 10 лет., живет во дворе, на цепи. Примерно месяц назад, увидели у нее опухоль за ухом, которая лопнула, ни как не заживает, давали антибиотики, она ее постоянно чешет, рана очень кровит, что делать не знаем, врач говорит наркоз может не пережить, пока на улице холодно, рана не гниет, но скоро будет тепло, появятся мухи, будет гнить. Собака стала больше лежать, но кушает хорошо. Подскажите, что делать?
Здравствуйте. Собаке надо одеть воротник на голову, чтоб не чесала ухо.
Область где образование побрить шерсть машинкой, промывать раствором хлоргекседина, Можно обрабатывать террамицин спрей.
Если это опухоль, и вы удалять ее не будите, то надо применять антибиотики постоянно.
А вообще собаку надо обследовать и если нет противопоказаний, удалять.
Риски наркоза есть всегда, но и с
злокачественным новообразованием собака все равно умрет, дело не продолжительного времени.
Если это образование даже доброкачественное, постоянная ее травматизация приведет к озлокачествлению.