Консультация психотерапевта /

Плохо себя чувствую. — вопрос №1236478

Добрый день!
В последнее время (примерно месяц) начали появлятся навязчивые страхи за здоровье детей. Страх будущего и сожаления о прошлом. Чувство вины, что я во всем виновата. Снижена работоспособность, нет аппетита. Не радуют те вещи, которые раньше я очень любила (свою работу). Так же утренние рвотные позывы (без рвоты), но возможно от того, что очень мало кушаю.
Сначала был плохой сон с ночными пробуждениями от страха.
В целом внутри состояние тревоги, как будто-то что-то не так.
Причины для беспокойства есть, но они не такого масштаба, что бы так реагировать.
В 18 году была тревожная депрессия. За 4 месяца я не смогла взять себя в руки и уже в очень ослабшем состоянии пошла на лечние. Принимала лекарства 1.5 года, потом постепенно ушла.
3 года все было в порядке, как обычный человек, где-то радуюсь, где-то грущу.
Но сейчас чувствую что-то не то, кажется что просто у меня снижено настроение, но меня очень сильно напугали последние 2 ночи.
Засыпая, я как-будто начинаю видеть сон, короткий эпизод (своих близких) и как будто они начинают что-то говорить и я резко пугаюсь и пробуждаюсь, но я даже не до конца заснула еще. Не знаю как объяснить и так несколько раз подряд. Внутри жуткий страх, т.к. я очень боюсь шизофрению.
Это 2 ночи подряд. Я встаю, попью водички, ложусь поудобнее и засыпаю. Но ложусь со страхом что снова что-то покажется.
Подскажите, я схожу с ума? Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Регина. Вы описываете похоже на клинику тревожно-депрессивного расстройства. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для более точной диагностики и назначении вам терапии с антидепрессантами (СИОЗС: ципралекс, паксил, феварин) и анксиолитиками ( тералиджен, грандаксин, атаракс), кроме того необходимо будет добавить когнитивно-поведенческую психотерапию для более быстрой положительной динамики. Ранее когда Вы обращались к психиатру какие препараты Вы принимали и как долго? То что Вы описываете не является шизофренией, бояться не стоит. При шизофрении выявляется негативная симптоматика в первую очередь в виде нарушения мышления, которое проявляется в том числе и в написанных текстах, у Вас нарушений мышления в данном тексте нет.
Клиент
Евгения, я была у психотерапевта. Принимала амитриптиллин, эглонил. Эглонил недолго, амитриптиллин полтора года, а потом буквально по крошечке около 3 мес, т.к. боялась побочных эффектов. Не могли ли эти лекарства меня испортить? Почему сейчас как-будто голоса появились?
У меня страх шизофрении. Начиталась в интернете в последнее время и как-будто впечатлилась.
Обязательно нужны лекарства?
Начала принимать настойки пустырника, боярышника, валерины.
До этого еще началось с того, что я как-будто не высыпаюсь, хотелось много спать.
Я остро реагирую если мало спала, сразу больше негативных мыслей, появляются страхи. В целом, апатия и плохой аппетит давно достаточно. Стала плаксивой. Страшно потерять контроль над собой. Но пока еще не докатилась до того, как было в первый раз. Стараюсь держаться.
Чувство вины, что у моих детей такая мама. Продержатся бы до их 18 лет, а потом будь что будет... Неужели я всю жизнь должна быть на лекарствах?
Мы много путешествуем, много приятных моментов, но в последнее время когда мы ездили, я не чувствовала радости. Как говорится, куда бы мы не уехали, мы везде берем с собой себя. Мне жаль мою семью, что они живут с такой, как я.

Психиатр
Лекарства ни в коем случае не могли никак Вам навредить. Амитриптилин достаточно старый препарат, сейчас стандартом лечения являются именно препараты СИОЗС. К сожалению, без лекарств Ваше состояние будет только ухудшаться, поэтому терапию лучше все же начать, бояться не стоит, СИОЗС не вызывают зависимости, от них практически нет побочных эффектов, они достаточно мягкий по своему действию. Расскажите подробнее, почему Вы решили, что слышите "голоса", как они появляются и в какое время?
Клиент
Евгения, я сильно хочу спать, ложусь и еще даже не заснув начинаю видеть сон, как будто собираюсь провалится в сон, что вот-вот засну и в этом сне герои начинают говорить что-то, я пытаюсь расслышать и разко от страха как-будто просыпаюсь. Снова закрываю глаза, снова впадаю в сон и снова такая история. Так раза 3-4, пока не встану, попью воды или молока с медом. Еще если не ошибаюсь, это именно когда лежу на спине. А потом ложусь поудобнее и уже засыпаю, но страх как-будто мне сново что-то привидится остается. И сейчас я за это сильно волнуюсь, окатывает страх.
Клиент
Евгения, а что сначала появляется при шизофрении? Голоса или мышление портится? Может быть, у меня начало и потом я стану странной?
Психиатр
То что вы описываете не является "голосами" и проявлением шизофрении, скорее это из-за нарушения сна, что и подтверждает вашу тревожную симптоматику. При шизофрении проявления у всех индивидуальны, но чаще всего изначально проявляются нарушения мышления
Клиент
Евгения, извините, что задаю много вопросов. А "голоса" это что?
Психиатр
Грубо говоря, "голосовые" галлюцинации ( они относятся к слуховым галлюцинациям)-голоса, которые воспринимаются, как реально существующие. Это не часть сна, а ощущение, что кто-то с вами говорит, при этом рядом никого нет, либо же ощущение диалога в голове с другим человеком ( т.е. вы отчётливо слышите чужой норм в голове и ведёте с ним диалог, ну или несколько"голосов" в голове ведут между собой диалог и вы не можете из контролировать).
Клиент
Евгения, т.е. то что я встаю и уже ничего не слышу, то значит что я контролирую?
Психиатр
По вашему описанию это больше похоже на голоса, которые вы слышите уже во сне. Это все проявление тревоги
Клиент
Евгения, а если это не во сне? Т.е. я хочу заснуть, уже не о чем не думать, а у меня само по себе думается и я вижу картинку и как говорит человек, он говорит своим голосом. У меня сразу страх по телу и я открываю глаза, все проходит.
Психиатр
Нет, это именно проявление вашей тревоги
Принятый ответ
Психолог
Регина, здравствуйте!
У Вас скорее всего опять поднялась тревожность на фоне усталости и переживаний - это привело к увеличению количества тревожных мыслей, а значит и к повышению эмоционального фона, который в свою очередь увеличивает симптоматику.

Сейчас организм устал от такого состояния и сигналит Вам своим состоянием: нарушением сна, отсутствием аппетита, апатией и тд.

Не дожидайтесь как в прошлый раз - быстрее обратитесь за помощью к специалисту и начнете лечение - быстрее поможете своему организму вернуться в форму. Тем более, что Вы знаете, что и как происходит и что важно себя поддержать.
Кроме медикаментозного лечения - начните проходить психотерапию тревожных мыслей( так как они опять стали обострять вашу ситуацию и фокусировать внимание на тревожных негативных моментах - и препараты очень хорошо помогают снимать симптом, но убирать надо причину - и менять образ мышления - КПТ терапия и техники мышечной релаксации по Джекобсону).
Сейчас больше обратите внимание на себя - Ваши симптомы сон, переживания, аппетит - реакция организма на усталость и нервную перегрузку: наладьте свой режим дня, больше прогулок, физической активности, приятные моменты, витамины, обязательно отдых в течении дня.
Но начните с консультации врача и подборе терапии и все начнет восстанавливаться. Не бойтесь - Ваши сны и ощущения это как раз и есть реакция перегрузки нервной системы - ей просто нужна помощь. Берегите себя и выздоравливайте!
Клиент
Ольга, а если это не сны? Мне страшно очень. Благодарю за подробные советы.
Психолог
Регина, когда наша нервная система устала от напряжения - то бывают разные состояния - и сна так же - поверхностный, как забытье, похоже на то, что мы и спим и в то же время как бы все слышим и видим вокруг - то есть, когда организм устал и хочет спать, а нервы напряжены и мозг не может полностью расслабиться. Поэтому надо сейчас обратить внимание на отдых и восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас рекомендую пройти курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца. Возможно необходимо будет добавить антидепрессантов из группы СИОЗС (например, золофт 50 мг в сутки курсом минимум 3 месяца). Но для этого Вам нужно обратиться на сеанс психотерапии для оценки Вашего состояния. Рассмотрите вариант такого общения через скайп.
Клиент
Галина, добрый день! Хорошо, спасибо.
Клиент
Галина, фенибут можно приобрести без рецепта?
Уролог, Андролог
Можно. Но в основном по рецепту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, это не картина шизофрении, а именно проявление тревоги, стоит очно обратиться к врачу-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, добрый день! Из-за недосыпов снизилась концентрация внимания. Пока мне сложно работать в таком ключе, но я очень постараюсь! Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное расстройство. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту, если этих специалистов нет, можно к неврологу, препараты может выписать любой доктор. Не бойтесь, лечитесь.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а оно само не пройдет? Если стараться отвлекаться, останавливать мысли, переключаться?
Нарколог, Психиатр
Регина, мне думается что не пройдет. Пожалуйста не бойтесь лечиться.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! У меня возник вопрос по поводу лечения. 4 дня назад начала принимать 5-НТР триптофан. Заявленно, как нелекарственный антидепрессант. Уже на второй день стало значительно лучше, наладился сон, прошли рвотные позывы, появился аппетит. Но фоновая тревожность осталась. Иногда ярче, иногда вообще нет. Могу ли я надеяться, что пройдет? Так же работаю с собой, успокаиваю себя мысленно. И планирую психотерапию. Или все равно лучше лекарства?
А еще, у меня низкий ферритин. Может ли он создавать тревожность и слабость?
Нарколог, Психиатр
Это не антидепрессант, это БАД, его даже дозировать нормально невозможно. Зачем вам такие эксперименты. Слабость может создавать низкое железо, да
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы не сходите с ума, у вас тревожно-депрессивное р-во, оно само собой не пройдет, его нужно лечить, осн терапия АД гр СИОЗС(пароксетин,рекомендуемая дозировка от 40-60 мг)+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия. у вас не шизофрения.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожно-депрессивного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, Спасибо! Почитаю книгу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. То что вы описываете при засыпании- это гипнагогические галлюцинации, тоже могут встречаться при неврозах. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Клиент
Виолетта, добрый день! Благодарю. Начала принимать нелекарственный антидепрессант от Эвалар "5НТР триптофан". Стало значительно лучше, наладился сон, прошли рвотные позывы, появился аппетит. Но фоновая тревога осталась. Временами проходит, временами проявляется. Смогу ли без лекарственных препаратов выбраться? Если подключу психотерапию? Или я только расстягиваю срок лечения и лечится все равно придется?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще тревожные расстройства можно лечить и с помощью одной психотерапии. Но для этого потребуется какое-то время естественно. Антидепрессанты рецептурные в купе с психотерапией просто сокращают этот срок, эффект наступает быстрее. Если вы себя более менее нормально чувствуете с триптофаном, то да, можете продолжать его прием и подключить психотерапию.
Клиент
Виолетта, а какую психотерапию лучше подключить? Они же разные бывают?
Клиент
Виолетта, и еще вопрос, может ли низкий ферритин давать такую симптоматику, как тревожность, апатию? Гемоглобин в норме. Но ферритин критически низкий (5).
Психиатр, Психотерапевт
Может давать апатию, усталость, быструю утомлчемость, сонливость. А вот тревожность- вряд ли. Психотерапию лучше в когнитивно-поведенческом подходе. Она обладает доказанной эффективностью, дает очень хорошие результаты.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, благодарю?