Опасен ли контстрастное вещество?

Здравствуйте моей маме хотим сделать КТ с констрастом.Ей 59 лет.Сосуды КТ.шеи и головы проверить. Пьет для щитовидки лекарство Эутирокс 100. Опасно ли контстрастное вещество? Смертелен или нет?.Какие анализы сдать для определения можно ли контстрастное вещество в вену или нет? Мучают шумы головы много лет.Неспит Не ест толком .Невролиги сказали уже невроз пошел.

59 лет

Здравствуйте.

Введение контраста не опасно.

Нужно правильно к этому подготовиться:
Принимать чистую воду, достаточно гарантировать организм- минимум 1 литр в сутки.

Сдайте предварительно креатинин, скф- контраст выводится через почки. Ещё нужен контроль скф, креатинина через 10 дней - оценить, что не развилась почечное повреждение.

Предварительно нельзя принимать:
Диуретики, НПВП, ингибиторы АПФ.

Контрастное вещество можно вводить в вену, оно не смертельно. Противопоказан при аллергии на йод

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контрастное вещество не опасно, не смертельно. Противопоказано, если есть аллергия на йод.
Перед исследованием с внутривенным контрастированием желательно сдать кровь на креатинин, общий анализ мочи, так как контрастное вещество выводится почками и необходимо проверить их функцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, ч целом не опасно, может быть аллергическпя реакция. Из анализов нужно сдать креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказание, если есть аллергия на йод, а так контрастное вещество не опасно.
Нет ли проблем с почками? Рекомендую сдать биохимический анализ крови посмотреть показатели креатинина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Контрастное вещество противопоказано если есть аллергия на йод, все остальное время он безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте
Контрастное вещество не опасно, если нет аллергии на йод и нарушения функций печени и почек.
Перед обследованием лучше сдать анализы - биохимию крови (алт, аст, ггтп, креатинин, мочевина).

Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на креатинин ,мочевину Перед обследованием ,если нет аллергии на йод спокойно можно выполнять