Что вас беспокоит?
Кровь и слизь в кале
Здравствуйте! Перед новым годом переболела Орви, пропила Панцеф, приём таблеток закончила пить 30.12. 31.12. с утра подташнивало, небольшая диарея. Вырвалась стало легче, пила Полисорб, бифиформ. Стало легче, стул оформился. Но появился сильный геморрой, вставлял свечи. 4. 01 снова стало плохо, частые позывы в туалет. Пропила хиилак форте, панзинорм. Стало легче. 12.01 на работе был сильнейший приступ боли в животе, как раз совпало с овуляцией, выпила Спазмалитик стало легче. 17.01 в кале обнаружила кровь и слизь, поехала в поликлинику, дала биохимию днём, так как не ела(глюкоза 5.9 холестерин 6. 2, белок 68, алт 14, аст 22, билирубин 7.8) сказали норма. Мочу на диастазу по цито взяли - 314 ед. Кал сдала 18.01 результат : кровь положит, зловон., неперевар. Клетчатка ++++, йодоф. Бактерии ++++, слизь+++, лейкоциты 2-3,эритроциты 2-3,эпителий 1-2, глисты отсут. Колоноскопия запись только через месяц, я с ума сойду. Сказала врач пока ничего не пить. Симптомы сохраняются, что мне делать? На словах сказала онкология и колит под вопросом, место себе не нахожу. 37 лет, на фоне есть хронический гастрит
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Сейчас кровь в стуле сохраняется? Сколько раз в день стул?
Екатерина, здравствуйте! Да, прожилок крови стало меньше, начала сама пить максилак
Частота стула?
Екатерина, сегодня 1 раз
У вас вероятнее антибиотикассоциированное расстройство было, скорее всего и колоноскопия не нужна будет.
Сдайте анализ кала на токсины клостридий диффициле.
Начните пить сейчас Энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней
Екатерина, спасибо ? хотя бы не переживать теперь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не наводите на себя панику!
Давайте разберемся, в копрограмме использует довольно старую пробу на скрытую кровь (бензидиновую), она требует довольно тщательной подготовки, в т ч соблюдение диеты, поэтому велика вероятность что результат ложноположительный!
Далее видим эритроциты в кале, это говорит о том , что кровь все же идёт снаружи, и вы подтверждаете что у вас геморрой! Поэтому могу предложить что появление крови в кале все же на фоне обострения геморроя!
Я бы рекомендовала пройти дополнительно:
-кал на скрытую кровь методом игх
-токсины типа А и В клостридии дифициле для исключения антибиотикоассоциированной диареи
-кал на фекальный кальпротектин
Начать прием : Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
И лечение геморроя!
Коррекция терапии после дообследования!
Татьяна, спасибо!!!
Здравствуйте! Ни о какой онкологии речи не идёт! Вообще не корректно даже озвучивать предположения о подобном диагнозе, основываясь чисто на клинике! По Вашему описанию, биохимия в норме, по копрограмме есть признаки воспалительного процесса в кишечнике, но с учётом того, что Вы принимали антибиотик, можно предполагать клостридиальную флору (как побочный эффект от антибиотиков), так и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Поэтому Вам необходимо дообследоваться, по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС, если она вообще понадобится!
Симптоматически обычно рекомендуют приём противодиарейных средств (энтерол), возможен приём ферментных препаратов (креон или эрмиталь). Если подтвердится клостридиальная инфекция, то лечение спецефическое, кишечными антисептиками (метронидазол).
Анна, здравствуйте! Спасибо, меня очень напугала врач, сто раз повтори у Вас эритроциты... Как будто приговор вынесла. А я обычный человек, очень переживаю
Анна, здравствуйте и спасибо Вам ?
Не переживайте, просто нужно обследоваться . Будьте здоровы!
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита. Начните прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 19-14 дней, Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час д еды 7-10 дней.
Марина, спасибо большое?
Здравствуйте . Мария .
Вам необходимо сдать анализ на клостридий дифицелле а и в. У вас скорее всего антибиотикоассоциированная диарея .
При положительном результате нужно будет пропить метронидозол .
На данный момент :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней с
Екатерина, спасибо!!!
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад4 ответа
- 7 часов назад5 ответов
- 8 часов назад2 ответа
- 8 часов назад3 ответа