Консультация стоматолога /

После установки мостового протеза стала травмироваться десна. — вопрос №1237158

Здравствуйте, маме (80 лет) был установлен мостовидный протез с металлокерамикой на нижнюю челюсть. Передние зубы. По прошествии года стала периодически воспаляться десна в месте соприкосновения протеза и слизистой. Внизу. Ощущения такие: неровный край протеза, боль. Гигиену ротовой полости соблюдает. Возможно, просадки протеза? Изначально было ощущение очень "глубокой" посадки конструкции. Вопрос: можно ли не снимая протез что-либо исправить? И как сейчас уменьшить неприятные ощущения и травмирование десны. К стоматологу реально попасть только в апреле,-мае.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , для понимания ситуации нужно в деть визуально в полости рта ситуацию, прикрепите фото хорошее в полости рта . Так же важно видеть рентген снимок данной области . Для снятия воспаления десны можно полоскать раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и мазать гелем холисал . Так же важно хорошо чистить зубы и использовать ирригатор чтобы промывать промежуток между коронками и десной .
Клиент
Екатерина, спасибо. Фото прикрепила.

Стоматолог
Спасибо за фото , да действительно слизистая десен воспалена очень , довольно глубоко посажены коронки , но тут надо смотреть рентген , состояние зубов опорных и так же состояние костной ткани . Выполняйте рекомендации , которые написала . И конечно хорошо бы попасть раньше на приём , сделать рентген и посмотреть визуально все хорошо в полости рта .
Клиент
Екатерина, спасибо. А можно подправить протез, посадка изначально была некомфортной?
Стоматолог
Его можно корректировать только по прикусу если он уже зафиксирован , все остальное в основном идёт на переделку , нужно проконсультироваться с вашим ортопедом на счёт возможности коррекции. Изначально , когда примеряются коронки , протезы перед фиксацией все корректируют , чтобы человеку было все удобно .
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, скорее всего на фоне изначально близкого расположения , так называемый,промывной части протеза ( делается для меньшего попадания пищи и большей эстетики) , к слизистой ,при незначительном отёке дёсны, происходит излишний контакт, который вызывает усиление отека и так по по кругу. Поробуйте использовать ирригатор полости рта или если его нет ,возьмите шприц большой у иглы отломайте острый коньчик и промывание под промывной частью протеза , хлоргикседином, обрабатывайте слизистую (и на сколько получиться ,посторайтесь попасть под промывную часть) , пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, метрагил Дента,все ,что найдете в аптеке по нормальной цене. Должно снять восполительные явления и травмирование слизистой прекратиться. По фото трудно разобраться в ньансвх происходящего. Можно давать на мой взгляд общие направления действий. Скажите ,пожалуйста , сам протез не подвижен? Нет очевидного смещения если рукой пошевелить?
Клиент
Андрей, спасибо за подробный ответ. Протез неподвижный, зафиксирован хорошо.
Стоматолог
Попробуйте, улучьшить гигиену и снять восполение подручными средствами , раз мост устойчив , обычно это помогает. А потом уже ,когда будет возможность обязательно покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортопедом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Жалко снимать мост если будет возможность подкорректировать во рту
Клиент
Андрей, спасибо. Согласна с Вами, жалко снимать мост, да и возраст и самочувствие мамы не очень располагает к новой "эпопее" с протезированием.
Стоматолог
Иногда ,если постораться ,коррекция непосредственно во рту , полностью исправляет ситуацию. Потому ищите ортопеда, которому можно доверять и который возьмётся за трудоемкую и финансово малопривлекательную работу ,чтоб помочь пожелому человеку.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Мама протезировалась в стомат. поликлинике, в коммерческом отделении. Но, по опыту, врачи исправлять ошибки других врачей не очень-то любят. Тем более, финансово непривлекательные. Будем стараться снять воспаление а там - по ситуации.
Стоматолог
Здравствуйте!Нужна тщательная ежедневная гигиена помимо чистки зубов:ирригатор,зубные ёршики (это самое важное!).Далее полоскать растворами Стоматофит или Парадонтоцид,мазать слизистую где воспалено Гелем Асепта,Солкосерил,Аргакол,Парадонтоцид.