После септопластики попали по носу

Добрый день. После септопластики и вазотомии прошло 2 месяца. Сегодня на фитнесе, рядом шедший мужчина при взмахе рукой, наотмашь рукой попал по носу снизу вверх. Было больно, но крови не было и нос никуда не сместился, сейчас присутствует лёгкая боль, гематомы не наблюдаю. Мог ли такой удар сместить перегородку? Нужно ли делать кт? На операции мне удаляли костный гребень - может ли он от такого удара появится вновь? Спасибо

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к лору для осмотра полости носа и оценки состояния перегородки. КТ сразу делать не стоит. Для начала достаточно обычного осмотра. Любая травма носа может привести к деформации перегородки. Болевые ощущения ни о чем не говорят. Как правило спустя 2 месяца после операции репаративные процессы в тканях уже завершены. Тут стоит обратить внимание на качество носового дыхания. Если нос дышит хорошо то думаю переживать не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте,смотря с какой силой произошел удар,но чтобы развеять сомнения лучше сделать Рентген костей носа и в первые сутки сделать репозицию костей носа, тогда не нужно будет делать септопластику повторно.