Рвота у собаки
В прошлом году делали фгдс была язва желудка, лечили в чёт клинике. Сейчас 5 день рвота по утру желчью один раз в сутки. Перевели сразу на влажный корм гастроинтерал, 2 раза в день даю фосфалюгель за 30 мин до еды и контролок 20 мг за 15 мин до еды. Пока также утром рвёт желчью. Может нужно что то подключить или как то заменить лечение? Аргентинский дог 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно провести обследование на данный момент, чтобы правильно подобрать лечение. Это может быть как обострение патологий желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит), так и возможно вовлечение желчного пузыря; патологии почек.
Необходимо провести: обзорное узи брюшной полости, биохимический анализ крови.
Виктория, у нас есть одна проблема, пёс после прошлого лечения стал агрессивен. Не даёт одевать намордник и поводок, кусается , поэтому отвезти к врачу его не можем (
Для агрессивных, либо нестрессоустойчивых собак, для проведения манипуляций, возможно использование препарата габапентин - из расчета 8-10 мг на 1 кг веса., однократно, за 2 часа до предполагаемого визита в клинику.
Если визит в клинику невозможен, то для купирования приступов рвоты применить ондансетрон из расчета 0.2 мг на 1 кг веса, 2 раза в день (для удобства понимания дозировки - 1 табл. 4 мг идет на 20 кг веса). Курс 3-5 дней, в зависимости от динамики.
Либо, вместо ондансетрона возможно проведение инъекций препарата серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. 3 дня.
Но конечно лучше установить первопричину.
Виктория, спасибо большое. Будем наблюдать в динамике