Результаты анализа на бакпосев и инфекции
Добрый вечер! У меня вторая беременность 20 недель. Сдала мазок на бакпосев и инфекции один показатель из шести положительный гарднерелла (++++). Эпителиальные клетки 15-20 в поле зрения. Грамположительные палочки в обильном количестве. Грамположительные кокки в умеренном количестве. Лейкоциты 20-30 в поле зрения. Проконсультируйте все ли тут плохо, надо лечить, если да то чем? И влияет ли на плод?
Здравствуйте! То, что выявили у вас в мазке - условный патоген. Гарднерелла есть во влагалище каждой женщины. И была с вами всегда, просто в маленьком титре.
Во влагалище много всего есть. Влагалище не стерильно. Условных патогенов может быть больше / меньше. Иногда они начинают агрессировать (нарушение гигиены , прием антибиотика и еще тысячи причин) и давать жалобы в виде зуда, жжения, выделений с запахом. Лечить их без жалоб, только лишь потому, что они есть в мазке, пытаться убрать навсегда - бессмысленно. Да и не нужно это.
Из общих рекомендаций: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Лейкоциты в мазке тоже имеют место быть. Они местные защитники. И лечить их без жалоб тоже не нужно.
Алина, понятно, спасибо.
А такое могло произойти из-за снижения иммунитета? Я в декабре простыла, а из-за беременности не стала принимать лекарства, только, гриппферон капала в нос. Просто в первую беременность такого не было.
Татьяна, при беременности снижается иммунитет, в том числе и местный. Поэтому да, возможно, конечно.
Вообще, на будущее и уреаплазма , и гарднерела- условные патогены. Объединять эти инфекции вместе с возбудителями ИППП не нужно (как у вас вот в мазке ПЦР).
ИППП всего 4 - микоплазма гениталиум (хоминис тоже условный патоген) , трихомонада , хламидия, нейсерия гонорея. И только эти 4 патогена при положительном результате , даже вне наличия жалоб, нужно обязательно лечить. Все остальное , что выявляется - относится к естественному биоценозу влагалища и лечатся только симптомы , которые ими вызываются, не результаты мазков.
Алина, я поняла спасибо большое! В том то и дело, что жалоб нет. Выделения нормальные, зуда и жжения нет.
Принятый ответ
Ну тогда и переживать не за что)
На малыша это все никак не повлияет. Живут и пусть живут.
Татьяна, здравствуйте. Все это условно-патогенная микрофлора, а при беременности лейкоциты могут быть повышены. Если у Вас нет жалоб, то лечение не нужно.
Екатерина, в том то и дело, что жалоб нет. Выделения нормальные, зуда и жжения нет. Спасибо!
Отлично) Легкой Вам беременности)
Екатерина, спасибо большое!!!)))
Добрый день! Необходимо использовать местное лечение - вагинально свечи тержинан на ночь -10 дней. Влияния на плод нет
Добрый день.
Да, лечить обязательно нужно, и именно для того, чтобы не принести вреда плоду.
Есть легкое сомнение относительно того, только ли гарднерелла там присутствует, потому как грам+ кокки - это не гарднерелла, но это не беда.
Метронидазол 1 таб х 3 раза через рот на 7 дней,
Метромикон свечи - 1 св на ночь тоже на 7 дней.
Здравствуйте. Если нет симптомов лечить ничего не нужно. Это условно патогенная флора. Лейкоциты тоже могут повышаться в беременность. Если вас ничего не беспокоит не нужно никакого лечения, этим вы только у бьете флору во влагалище.
Анжелика, хорошо, спасибо большое!!!