Консультация терапевта /

Свиной грипп — вопрос №1237404

Мама 70 лет, в понедельник начала сильно кашлять, во вторник вечером температура 39,5. Начала приём триазавирина и витаминов Д3, С, цинк. В среду был врач сделал экспресс тест на коронавирус, отрицательный. Поставил диагноз свиной грипп, хрипров нет и рекомендовал принимать осельтамивир. После приёма 2 капсул тамифлю температуры уже не было, только кашель и головная боль. Вчера кашель усилился и сегодня днем поднялась температура 37,8. Сатурация 96. Тамифлю осталось 3 капсулы. Завтра воскресенье к врачу не попасть, я так понимаю началось бактериальное осложнение, возможно бронхит или пневмония. Чтобы не тянуть до понедельника может логично начать приём антибиотик? Дома есть Амоксиклав, азитромицин,
цифра

Возраст: 70

Хронические болезни: Хроническая аритмия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие волнообразные скачки температуры характерны для гриппа.
Если нет гнойной мокроты при кашле, температура не превышает 38 градусов то антибиотик добавлять не надо.
Сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме, требуется ли антибиотик.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Клиент
Анна, здравствуйте. А по какому показателю анализа крови можно понять требуется ли антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Если будут высокие лейкоциты и нейтрофилы, плюс высокая СОЭ. Это говорит о бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, такого вывода сделать нельзя, при вирусных инфекциях возможны снижения и новые подъемы температуры, прием антибиотика не рекомендую.
Для контроля состояния. уточнения характера инфекция, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибуклин; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт рассасывать по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Ренгалин уже 5 дней принимает, кашель сильный спать не даёт.
Терапевт
Если кашель носит навязчивый характер рекомендую временно поменять ренгалин на коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день в течение 5 дней и на ночь принимать лоратадин 1 таб в течение 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Необходимо сдать бактериальная или вирусная этой инфекции. Рекомендую вам сдать общий анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле ингаляции с Пульмикортом. Полоскание Фурацилином, Ромашкой, Календулой, таблетки для рассасывания Лизобакт. Пока что антибиотик не показан. Для определения целесообразности приёма антибиотиков рекомендую сдать ОАК, СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.