Консультация невролога /

Транзиторно ишемическая атака — вопрос №1237455

Добрый вечер! Женщина 62 года, резко поднялось давление 160/90 при этом стала странно себя вести, забываться, теряться в пространстве, такого раньше никогда не было, хотя давление поднималось так же до 160, на постоянной основе принимает таблетки от гипертонии и старины, вызвали скорую, увезли для исключения инсульта, с момента приступа и до того момента как снизили давление в больнице ничего обсплютно не помнит, как скорая забрала, как кт делали, врач в больнице сказал что это ТИА. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и какие сосудистые препараты нужно начать принимать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день контролируйте артериальное давление и уровень холестерина и сахара крови прокалите Цераксон по 1.000 мг одна ампула внутримышечно в течение 10 дней далее пропейте Цераксон по одному Саше в сутки в течение 20 дней, покапайте в нос мозговые капли семакс по две капли в ноздрю два раза в день в течение недели под язык глицин по таблетке три раза в день в течение месяца и обязательно принимайте успокоительные препараты например фенибут по одной таблетке три раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста это очень опасно?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Инсульт вам исключили судя по выписному эпикризу но всё что связано с неврологией и особенно с головным мозгом - это всегда серьёзно
Клиент
Юлия, спасибо большое
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте.
Сосудистые препараты не профилактируют инсульт.
Для профилактики инсульта необходимо контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки).
Если на фоне гипотензивной терапии бывают скачки давления, нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите это опасно?
Невролог
Ничего критичного в этом нет. Но такое состояние требует внимания и коррекции лечения, чтобы в будущем избежать инсульта.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуй
С целью профилактики повторных транзиторных ишемических атак и инсультов необходим регулярный контроль АД и ЧСС 2 раза в день. Регулярное наблюдение у терапевта или кардиолога для контроля уровня холестерина и липопротеидов, глюкозы, ЦДК БЦС 1 раз в год, ЭКГ.
Своевременная коррекция гипотензивной терапии, при повышении холестерина - прием статинов.
Соблюдение диеты (ограничение жирной и жареной пищи, повареной соли), коррекция гиподинамии (регулярные умеренные физические нагрузки)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление ТИА. Из сосудистого лечения можно сермион 30 мг 2 раза в день месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите это предвестники инсульта?
Невролог, Терапевт
Это транзиторная ишемическая атака, переходящее нарушение мозгового кровообращения
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста лекарства которые Вы написали их оба препарата сразу принимать? И можно ли их принимать с аналипрелом, кардиомагнил, беталок и раксера эти препарата на постоянной основе
Невролог
Здравствуйте,по клинике похоже на ТИА. Для профилактики повторных приступов необходимо контролировать АД и ЧСС, сдать липидограмму,если имеется повышенный холестерин,то необходимо принимать статины,курсами принимать антиагреганты, например Кардиомагнил. Из сосудистых препаратов на данный момент я бы рекомендовала:
- Семакс 0.1% по 2 кап в каждый носовой ход 3 р день-10 дней,затем Винпоцетин по 1 т 2 р день-месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Глиатилин 400 мг 2 р в день -2 недели.