Консультация терапевта /

ГЕПАТИТ B, C. Анализы, какие сдавать и в какие сроки. — вопрос №1237478

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста через сколько нужно сдавать анализ на гепатит B ( HBsAg качественный) и anti - HCV-total после полового контакта с сомнительным партнером?

Сдавал через 2 и 4 месяца в ИНВИНТРО. HBsAg ( кач) Отрицательно. На сколько я могу доверять данному анализу в плане сроков. Читал, что инкубационный период 180 дней.

Подскажите, пожалуйста могу ли я быть спокоен?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Иван, добрый день,сдайте через 6 месяцев , больше исследование проводить не нужно
Действительно, максимальный инкубационный период 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста на сколько это целесообразно? Если через 2 и 4 месяца не было обнаружено? Какие анализы самые точные и быстрые в плане сроков
Акушер, Гинеколог
Те анализы, которые вы сдали являются точными
Сдать через 6 месяцев можно только для собственного успокоения
На данный момент прошло достаточно времени, если бы заражение произошло, то анализы бы это показали
Клиент
Татьяна, то есть, я правильно понимаю, что анализы гепатит B ( HBsAg качественный) и anti - HCV-total в сроки сдачи 2 и 4 месяца достаточно информативны. Чтобы исключить данное заболевание.

Также, сдавал на половые инфекции ничего обнаружено не было.

Благодарю Вас за ответ.
Акушер, Гинеколог
Да, эти анализы информативны
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Иван!

Гепатиты очень редко передаются половым путем, половой путь передачи характерен ВИЧ инфекции.
Сдайте анализ на ВИЧ через пол года.
Принятый ответ
Клиент
Диана,здравствуйте, сдавал на Вич через 2 и 4 месяца в Инвинтро ИФА 4 поколения на антитела и антиген p24. Также, сдавал андрофлор и мазок на ИППП. Не выявлено. Подскажите, пожалуйста этого достаточно?

И спасибо вам огромное, что сказали об этом)
Кардиолог, Терапевт
Этого достаточно, с большой долей вероятности.
Не переживайте. :)
Клиент
Диана, спасибо, за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ рекомендуется сдавать трижды – через 1, 3 и 6 месяцев от вероятного дня заражения.
При этом, согласно статистике, большая часть инфицированных выявляется уже спустя месяц после контакта, однако 1-5% - лишь спустя 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте

Контакт был защищенным с сомнительным партнером. Поэтому решил сдать анализ на гепатиты B, C. Сдавал через 2 и 4 месяца. Не было обнаружено. Я могу исключить возможность заражения?
Учитывая все вышеперечисленное.

Благодарю
Терапевт
Вы можете исключить заражение на 95-99%.
Клиент
Сергей, благодарю Вас за профессиональный ответ.
Желаю Вам успехов!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, максимальный период 6 месяцев, если будет отрицательно, тогда не о чем переживать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вы правы, инкубационный период 6 месяцев! Лучше диагностировать заранее, поэтому рекомендую сдать через 1 месяц, через 3 и через 6, здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Инкубационный период шесть месяцев. Можете полностью доверять анализам)
Клиент
Аксана, сдавал через 2 и 4 месяца после. Также, сдавал анализы на ИППП ничего не было. Подскажите, могу ли я быть спокойным?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можете быть спокойным))