Консультация педиатра /

У грудничка неприятный запах пуков и кала — вопрос №1237554

У грудничка (2 месяца) очень неприный запах кала и пуков. Раньше такого не было, пахло всегда кислым молоком, а сейчас вот так. До этого дней 14 пили бак сет беби, потом у него начался жуткий запор, он не мог сходить 3 дня, а потом мы ему микролакс поставили и он сходил прям много. Дальше он стал какать один раз в день, сейчас уже один раз в 2 дня и появился неприятный запах. Что это может быть? Консистенция кала тоже изменилась, появилась как будто какая-то слизь, цвет стал немного темнее, но все ещё жёлтый с небольшими комочками.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вероника
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, это же по назначению педиатра. А такой проблемы не было, кода мы у неё были недавно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо обязательно сдать копрограмму
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Дарья Николаевна, на гв
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пропейте пробиотики биогаю/примадофилус с реутери/рела лайф
Один из данных препаратов.
Баксет не нужно пить, так как он укрепляет стул, может способствовать запорам
Клиент
Дарья Николаевна, вот после приёма бак сет беби и началось все. Проблемы со стулом, а сейчас и вовсе запах неприятный... А не подскажите, как сдаётся эта копрограмма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Просто собираете кал в баночку и пр носите в лабораторию
Но копрограмму рекомендую обязательно сдать в любом случае
Педиатр
Здравствуйте
Бак сет часто вызывает запоры
Копрограмму не сдавали?
Что кушает ребёнок? ГВ или смесь?
Клиент
Виктория, нет, не сдавали. Мы на ГВ
Педиатр
Нужно сдать кал на копрограмму

На живот ребёнок жалуется? Беспокойный?
Клиент
Виктория, ножки поджимает и тужится, плачет достаточно много. После пробуждения особенно, пока на руки не возьмёшь.
Педиатр
Рекомендую:
1. Делайте частый массаж живота по часовой стрелке с лёгкими надавливающими движениями, упражнение велосипед-ножки к животику- также хорошо стимулирует работу кишечника.
2 Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлениями, после кормления носим столбиком. У малыша сейчас идет активное становление ЖКТ.
3. Эспумизан по 5 кап в каждое кормление (не более 5 раз в сутки), плюс биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день.
4. Сдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте, Вероника!
Ребенок на ГВ или ИВ?
Беспокойство, урчание в животике во время кормления или после кормления бывает?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации бывает? Обильные срыгивания не беспокоят? Высыпаний, шелушений на коже нет?
БакСетБэби крепит стул, по поводу чего был назначен препарат?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на Гв. Когда кушает, иногда отрывается от груди, орёт, потом опять ищет и орёт. Я беру его столбиком, подержу немного пока не успокоится и опять кормить. Когда начинает кушать, да, в животике урчит, но у меня большой объем молока выходит, я думала это от воздуха, потому что он его глотает, когда молоко в процессе приходит и его становится ещё больше. Ну у него анус красный, я думала это место просто опарилось. Сейчас срыгиваний практически нет. Высыпаний и шелушений нет, только корочка на голове молочная шелушится. Бак сет беби нам прописали потому что стул был жидкий, но до него мы принимали бифидумбактерин, пропили дней 7, потом он начал обильно срыгивать, прям много и я прекратила давать. Срыгивания прекратились. А бифидумбактерин нам в месяц назначил педиатр, потому что я жаловалась на колики.
Педиатр
Вероника, беспокойство во время кормления и урчание в животике, покраснение в перианальной области или ануса это симптомы лактазной недостаточности.
Состояние временное, проходит самостоятельно до года. Достоверных методов лабораторной диагностики не существует, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений. Для облегчения симптомов можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.
Также рекомендуется сдать кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс, но симптомов АБКМ у ребенка нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как объяснить неприятный запах кала и пуков?
Педиатр
Вероника, неприятный запах кала тоже симптом лактазной недостаточности. Это происходит вследствие закисления кишечного содержимого
Клиент
Зульфия Илдусовна, а присутствие слизи в кале? Это тоже лактазная недостаточность? У него как будто бы запоры, но когда какает, стул не твердый, а вот со слизью, не понимаю, почему он тогда не может нормально ходить по большому каждый день, если стул не твердый.
Педиатр
Вероника, небольшое количество слизи может присутствовать в норме.
Также может быть при воспалительном процессе в кишечнике, поэтому необходимо сделать копрограмму.
При лактазной недостаточности стул чаще всего жидкий, пенистый, с выраженным кислым запахом, иногда может присутствовать слизь.
В норме у малышей стул может быть один раз в 5-7 дней. Отсутствие стула беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, очень, он тужится, плачет. Иногда ночью плохо спит от этого. Трубочки пробовала, они помогают, но долго их держать я не могу, минуту и вынимаю. Ему легче становится, когда он прокакается
Педиатр
Вероника, такие симптомы характерны для младенческой дисхезии, при этом ребенок учится напрягать одновременно мышцы живота и малого таза чтобы покакать. Этот процесс считается физиологическим. Но опять же, нужно смотреть копрограмму , чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.