Напрягается живот 35 недель

Добрый вечер. Срок беременности 35 недель. Второй день несколько раз в час напрягается живот, обычно безболезненно. Иногда только отдаёт в спину. Живот каменеет недолго, не больше минуты. При спокойном животике малышка шевелится. Ребёнок 4-й. Переживаю. Стоит ли беспокоиться и ехать в больницу или это только "тренировки"? Может я больше переживаю? На приём только в 37недель. До больницы далеко ехать. Поэтому пытаюсь оценить целесообразность. Со второй беременностью я так же уехала в 35недель, мне сделали магнезию и там я лежала до 38.5недель, с третьим ребёнком меня беспокоили такие " Тренировки" где-то с 36.5 недели. Потом в 38.5 недель я пошла ко врачу, там уже было частичное открытие. Что посоветуете?

38 лет

Здравствуйте!

Такие схватки безболезненные?
Нет ли их тенденции к учащению или усилению?
Проходят ли они при смене положения тела?
Не мешают ли спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, сильнее не становятся. Во сне не беспокоят. Но ночью плохо засыпаю.

В таком случае, - это тренировочные схватки. Не переживайте!

Здравствуйте. если такие схватки проходят самостоятельно в течение часа- это тренировочные. если их сила возрастает - конечно, желательно обратиться в роддом. пока еще рановато для родов, надо потерпеть 2 недельки до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Сильнее не становятся.

Принятый ответ

тогда не стоит переживать. если они перестают на какое-то время, возникают эпизодически, даже если длятся 1,5-2 часа - это точно тренировочные.