Консультация эндокринолога /

Сильно повышены Аnti-ТPО и Аnti-TG- — вопрос №1237641

Здравствуйте. Мне 55. Ранняя менопауза с 45 лет. ГЗТ- Анжелик микро. Аnti-ТPО -64,0 -и Аnti-TG-5.8. ТТГ,Т3,Т4 -в норме. Сильно, до залысин,выпали волосы, ломкие ногти.набор веса есть. Раздражительность субъективно. УЗИ ЩЖ -нарушен кровоток и признаки тиреоидита, узел 5мм.

Возраст: 55

Хронические болезни: Бр Астма, варикоз, удалён Желчный, недавно нашли катаракту

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов
Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функция не нарушена
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена. Если гормоны тиреоидные в норме, то ат ТПО говорит только о носительства антител. Ат к ТГ мы смотрим при удалённой щж по поводу онкологии для отслеживания ремиссии/рецидива. Причина в выпадении волос может быть в анемии, сдайте ферритин+СРБ(важно сдавать эти показатели вместе, тк ферритин воспалительные маркер, при воспалении в организме, на которое укажет СРБ, ферритин ложно повышен. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Если анализ покажет цифры меньше, то необходимо начать препараты железа. Так же посмотреть тестостерон. Так же исключите дефициь витамина Д, сдайте вит Д 25(0н). Норма 30-100, оптимальный уровень 40-60. Так же о. Кальций, альбумин,щф-для исключения патологии паращитовидных желез. Узел маленький, но обычно при обнаружении узлов щж, сдаётся анализ кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж. Контроль УЗИ ,ттг,ст4 -1 раз в 6-12 мес. Исклбчали ли нарушение углеводного обмена? Напишите рост, вес! Скажите есть ли какие ещё симптомы? Повышение давление, тахикардия?
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
По поводу жалоб Вам необходимо сдать кровь на ферритин, срб, 25 ОН вит, проверить фосфорно- кальциевого обмена сдав кальций общий, альбумин, ПТГ, креатинин
Эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо изолированно не оцениваются если ттг в пределах нормы, они говорят лишь о предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы и клинику никакую давать не могут, ат к тг специфический анализ, который сдается только в случае если удалена щитовидная железа по поводу рака, во всех остальных случаях он будет повышен. Гормоны щитовидной у вас в порядке, причина ваших симптомов не щитовидная железа . Что касается клиники сдайте ферритин и витамин Д и возможна нужна консультация очная трихолога
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ в норме, значит функция ЩЖ не нарушена. АТ к ТПО могут быть в норме (это называется носительством антител). Контролируйте ТТГ 1 раз в 1-2 года. Образование в ЩЖ маленькое 5 мм (клинически не значимое, доброкачественное), если у близких родственников не было онкологии щитовидной железы, если у вас не было облучения головы и шеи, и если по описанию УЗИ ЩЖ этот узел не оценен по шкале TIRADS 5 - если этого нет, то хорошо. Залысины (очаговая алопеция) могут быть при гиперандрогении, какой у вас уровень андрогенов (тестостерон), их обычно смотрят перед назначением ЗГТ. Нет ли избыточного роста волос на теле? Какой у вас рост и вес? Сдавали ли кровь на витамин Д. Важно знать его уровень и корректировать, так как ранняя менопауза - фактор риска остеопороза. Витамин Д контролирует обмен кальция, как и сам кальций.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно исключить железодефицит сдав ОАК и ферритин с ОЖСС,исключить дефицит витамина Д
Также проверить тестостерон общий и ГСПГ, конечно лучше не на фоне гормональной терапии
Плюс если есть очаги выпадения волос лучше обратиться к трихологу для трихоскопии воллсистой части головы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас гормоны в норме у Вас, не стоит переживать

По узи узелок 5 мм небольшой . Требуется контроль узи 1 р в 6-12 мес
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин ( норма не ниже 45)
И Сдайте на вит д, его норма 30-60

Так как у Вас ранняя менопауза , то нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого. Для этого сдайте на кальций общий, альбумин , паратгормон , вит д
+ денситометрия

Какой рост и вес? Давление? Растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Присутствие антител к щитовидной железе может быть маркером аутоиммунного процесса в организме, который может быть в сочетании, например, аутоиммунного гастрита, артрита и других проявлений. При этом может наступать дефицит микроэлементов и витаминов.
Пока щитовидная железа работает хорошо и лечения не требует. Только контролировать ТТГ, св.Т4 1 р в год. По поводу алопеции нужно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин Д. вит В12, трансферин.
Дефициты доказанно могут стимулировать аутоиммунные заболевания. Поэтому их необходимо ликвидировать. Вес тоже может повышаться из-за этого.
Параллельно нужно восстанавливать микробиоту кишечника - принимать оптифайбер по 1 мерной ложке 2-3 р в день с едой или влдой 2 месяца, чтобы улучшить всасывание микроэлементов.
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к ТПО менее 100, данных за аутоиммунный тиреоидит нет. ( отслеживать этот показатель не нужно , т к он не влияет на самочувствие) . АТ к ТГ клинически значим при удаленной щитовидной железе, в вашем случае не информативный.
Т к ТТГ и Т4св в норме, функция не нарушена , щитовидная железа работает хорошо. Прием гормонов не показан.
Выпадение волос может быть связан с дефицитом железа ( кровь на ферритин), цинк, витамином Д ( учитывая что еще и проблемы с ногтями, дополнительно кальций + альбумин).
Т к по узи есть образование : кровь на кальцитонин, если не сдавали , для исключения медулярного рака ( сдают все у кого выявляют образование). Узи и гормоны 1 раз в год.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.В крови циркулируют антитела к ткани щитовидной железы.Но пока они еее не повреждают и работает она прекрасно.
Пить ничего не надо,только сдать ТТГ И Т 4 свободный раз в год.
Сдайте в плане ваших жалоб ферритин,витамин Д,Вит В12,Вит В9
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, в таком случае необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен по 100 мкг в сутки 1 месяц. Антитела ни на что не влияют. Выпадение волос часто бывает при дефиците железа, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин д, в12