Консультация уролога /

Детский уролог — вопрос №1237720

Ребёнку при рождении ставили диагноз гипоспадия. Но при осмотре в городской больнице, сказали это такая особенность, нужно наблюдение до 3 лет, возможно нужно будет косметическое обрезание.
Первое время помогала мыть свекровь, и она открывала головку полностью (я так понимаю, она была открыта, может такое быть вообще?)
Когда я начала мыть сама, я этого не делала, так как мне сказали что нужно лишь внешне подмывать.
И вот на днях, ребёнок, которому 1.10 мес задел свой орган, он открылся у него и я увидела белый налёт, довольно плотный. Я прикрыла, спросила не больно ли ему, помахал мол нет.
Ну и вопрос который теперь меня мучает: нужно ли мне открыть и это все убрать?
Никаких покраснений у него нет, и дискомфорт не показывает.

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Во время ванных процедур необходимо приоткрыть головку и вымыть скопившуюся смегму.Открывайте настолько,насколько это возможно.Насильственно не нужно открывать головку.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью.
Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае тоже нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Принятый ответ

Клиент
Галина, подскажите, пожалуйста, сегодня попробовала аккуратно приоткрыть, начал ножки сжимать. Спросила: больно? Сказал: да
Но опять же, сейчас он ещё не особо верно может это оценить.
Уролог, Андролог
Сейчас нужно продолжать ванночки с фурацилином. Приоткрывать позже, не сейчас.
Клиент
Хорошо, поняла. Но примерно сориентируйте, как понять, нужно ли открывать и когда?
Клиент
Я увидела, что вы из Воронежа, мы из области. Подскажите, где принимаете? На всякий случай.
Уролог, Андролог
После 3х лет. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Возможно и не потребуется открывать. Только следить за гигиеной.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это смегма, если головка легко и без затруднений открывается, то однозначно открывать и обмывать готовку. Иначе рано или поздно возникнет воспаление.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если это безболезненно, то лучше регулярно открывать, промывать под проточной теплой водой. Так меньше шансов на воспаление под крайней плотью,
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Да, головку полового члена ребенку надо открывать и проводить гигиенические процедуры детское мыло и теплая вода!