Консультация дерматолога /

Пятна на ступнях — вопрос №1237742

Месяца два назад появились красные пятна на середине ступни обеих ног,на левой ноге и на икре.Никакого дискомфорта нет,не чешется не зудит.
Флебологи сказали,что это не вены.
Что может быть такое?????

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, что было 2 месяца назад (Может переболели вирусной инфекцией)?
За 2 месяца пятна увеличились? Пробовали ли чём-то лечить их?
Клиент
Екатерина Александровна, я нет,но с декабря болел и муж два раза и дети,но у меня каких то явных симптомов не было вроде,кроме насморка.
На днях сдала КАК,там признаки перенесенной вирусной инфекции (результаты прикрепляю)
Изначально было только на одной ноге,далее на правой ступне посередине появились такие же пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, ещё вопрос, в очаге, который на голене, в центре волоски ростут?
Есть ли у Вас какие хронические заболевания?
Клиент
Екатерина Александровна, ростут.
Хронических заболеваний нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, хорошо. Тогда я предпологаю, что это проявления поверхностной формы Васкулита (высыпания сосудистого происхождения, поражаются артериолы, вены, артерии, венулы, капилляры, как реакция после перенесённой инфекции)
Не опасно!
Рекомендации по лечению:
Т. Аскорутин 1т 3р/д месяц (витамины для сосудов)
Местно: кр. Акридерм Генте + Гепариновая мазь мешать 1:1 и мазать 2р/д 14 дней. Или чередовать 2р/д Акридерм Генте + 2р/д Гепариновая мазь
Старайтесь не нагружать ноги, исключить длительную ходьбу и т.д. Носите не славливающую одежду. Обувь тоже должна быть удобная.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Желательно очно показать дерматологу.
Возможно это проявления экземы, возможно на фоне перенесённой орз, контактный раздражительный дерматит.
Лечение схоже, если в течение 10дней не будет эффекта, то лучше показать.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хб носочки.
Длительный контакт с водой ограничить.
Желательно проверить общий анализ крови, Вич, Сифилис.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Вич, сифилис???
Половой партнёр уже как 12 лет один
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть рекомендации клинические при высыпаниях на стопах необходимо исключать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Блия
На стопе похоже на дисгидроз стоп
На голенях дерматит раздражительный
С чем то был контакт
Провоцируют контакт с водой и моющими средствами, стрессы , проблемы с ЖКТ
- кальций глюконат по 1 т 3 раза 10 дней
- аллервэй 1 т 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза 10 дней
Обследовать ЖКТ
Проверить дефицитные состояния
,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раздражительный дерматит и дисгидроз . Ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан