Консультация педиатра /

Часто болеет — вопрос №1237836

Здравствуйте! Ребенку год и 10 месяцев, родился в 37 недель путем кс. Очень часто болеет орви, ангиной даже практически ни с кем не контактируя. По семейным обстоятельствам решила водить его в ясли. Походили 4 дня и вот снова заболели ( отитом, конъюнктивитом, красное горло, насморк, температура 39 держалась 3 дня). Назначили антибиотики и другие лекарства. От антибиотиков у него обычно понос. Врач сказала, что мой ребенок не садовский, что если он дома умудряется заболеть, то в садике вообще другая Флора. Скажите пожалуйста, может есть какие то препараты для иммунитета? Или правда его не нужно вообще в сад водить? Знакомая мамочка посоветовала мне препарат якобы для иммунитета ( нормофлорин Л и Б), но прочитав описание я так и не поняла для иммунитета этот препарат тоже, или только для кишечника.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Волшебной таблетки для поднятия иммунитета не существует. Нормофлорины относятся к препаратам с недоказанной эффективностью, принимать его не стоит. Для ребёнка, который ходит в садик, допустимо болеть ОРВИ 12 раз в год. Ваш ребёнок только пошёл в сад, у него идёт период адаптации, конечно он пока будет болеть, его иммунитет "знакомится" с новыми вирусами. Если каждый случай ОРВИ не заканчивается осложнениями в виде пневмоний, отитов, то пока переживать не стоит. Дайте ребёнку привыкнуть к новой среде.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Нужно исключить железодефицит и недостаточность вит Д. Сдайте общий анализ крови, ферритин, анализ на вит Д. Ребёнку обязательно давать вит Д в профилактической дозировке ежедневно, если не знаете результат в сыворотке, это залог хорошей сопротивляемости организма.
Для уменьшения частоты и длительности ангины, ОРВИ давайте ребёнку рассасывать Бактоблис по 1 таб в день 1 мес, курсами 3-4 в год. Это респираторный пробиотик без побочных эффектов. Кишечные пробиотики не всегда подходят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию. Сдам все анализы.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,к сожалению адаптация в саду проходит у всех по разному,но учитывая то,что малыш болеет и дома. Необходимо сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью,вероятно это и есть очаг хронической инфекции
Педиатр
Здравствуйте. Нет такого препарата который поднимет иммунитет ребёнку, если бы был то все детки бы не болели против данное лекарство. Детям свойственно болеть , особенно когда начинают ходить в детский сад. Так проходит адаптация, нарабатывается иммунная система. С возрастом дети начинают болеть реже и легче. Есть меры профилактики: нудно промывать носик солевым раствором, перед выходом из дома носогубный треугольник смазывать оксолиновой мазью, вит Д3 1000МЕ 1 раз в день. Используйте методы заклинания, бассейн. Полноценное, сбалансированное питание, режим сна и бодрствования.
Педиатр
Доброе утро, к сожалению не существует препаратов, которые 100% укрепят иммунитет , у детей в детском саде есть период адаптации, длится он 6-9 месяцев, ребенок знакомится с разной флорой.
Вам необходимо ежедневно давать Витамины Д по 1500МЕ