Консультация гинеколога /

Ошибки в принятии ОК — вопрос №1237845

Я принимаю Белару несколько месяцев. Всё было очень чётко по дням и часам. В январе захотела сменить день недели начала месячных и сократила 7-дневный перерыв до 4 дней.
Принимала антибиотик в этот период Монурал возможно он повлиял??, т.к месячные начались, пока ещё не закончилась пачка ОК. Даже не уверена что это месячные были т.к. очень скудные. Когда начался перерыв в таблетках месячных не было.

Ещё я боюсь, что могла выпить пару лишних таблеток или не выпить пару, сейчас такой стресс в жизни что я запуталась.

Я захотела сменить ОК на Новаринг, сегодня по идее я должна была начать новую пачку. Сегодня можно поставить кольцо? Учитывая что возможно в прошлый раз что-то я напутала с таблетками.

Или дождаться месячных и ставить уже потом?

Я не могу быть беременной? Почему не было месячных в перерыве, а были во время принятия ОК?

Помогите пожалуйста, извините за сумбур

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сегодня ставьте кольцо без 7ми дневного перерыва.Месячных у вас не было,т.к. вы сбили цикл,начав принимать таблетки раньше.Если вы не пропускали прием таблеток,то беременность исключена.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! 7 дневный перерыв уже прошёл,как раз закончился только что, тогда я сегодня ставлю кольцо? И могу больше ничем не защищаться? или вы имеете ввиду после 21 дня ношения кольца не делать перерыв?

Акушер, Гинеколог
Ксения,сегодня вставляете кольцо,7 дней дополнительно предохраняетесь,потом как обычно,7 дней перерыв.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет у вас никаких ошибок, все в порядке.
Кровотечение отмены не всегда приходит строго в ожидаемые дни, иногда может и вовсе отсутствовать.
По дате установки кольца - изготовитель рекомендует его установку при переходе с КОК в последний день положенного перерыва. То есть, если совсем дотошно, то вы пропустили 1 день и в течение 7 дней нужны будут меры дополнительной контрацепции.
Можете ли быть беременной - если все же принимали Белару аккуратно, то не можете, если могли "пропустить пару таблеток" и было это в первой половине пачки - то такая вероятность есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если есть подозрения что пропускали таблетки в первой половине пачки , то беременность полностью исключить нельзя, но вероятность беременности очень-очень низкая, так как препарат принимаете длительно.
При длительном приёме КОК менструации вполне могут быть скудными или вовсе отсутствовать, это нормально на КОК, так как эндометрий в некоторые циклы не нарастает должной толщины, чтобы стимулировать начало менструации.
По тактике : нужно выполнить ультрачувствительный тест на беременность или сдать ХГЧ , если отрицательный (как ожидается), то вставить сегодня новаринг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждите менструации, потом поставьте кольцо, ли после 7 дневного перерыва
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность исключена, то можно ставить кольцо
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После менструального цикла можете ставить кольцо
Никакой ошибки нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ставьте сегодня кольцо, но дополнительно предохраняйтесь 7 дней.
болезни и лечение антибиотиками снижают эффект кок ( но беременность все равно не наступит) поэтому могут начаться кровянистые выделения, не пугайтесь