Прикусила губу, через некоторое время возник все растущий отек

Имею привычку кусать губы, делаю это непроизвольно. Вчера прикусила и опомнилась от сильной боли. Боль как возникла так и прошла, но через несколько часов возникла гематома, видимо: небольшая плотная шишка (без раны) и без каких-либо внешних изменений. Как назло в этот день пришлось на баню. Теперь поняла, что не надо было идти и прикладывать лёд. После бани отёк увеличился. Я откусила немного кожу, но ничего там нет. Обработала все перекисью, помазала йодом немного, прикладывала всю ночь алоэ – все только хуже опухло. Пол губы – плотная шишка уже и, если изначально шишка была с внешней стороны, то теперь дошло и до внутренней поверхности + появилось жжение, возможно, из-за раны, но боли нет, если не нажимать. При этом заметила с внутренней стороны пятнышки фиолетовые появились. Можно ли в срочном порядке что-то приложить ещё или принимать противовоспалительное или антибиотик (из них амосакцилин, нимесулид, парацетамол, диклофенак есть), или это не оправдано? Пока в деревне, противоотечных антигистаминных с собой нет, аптеки и врачей здесь тоже нет. Есть травки всякие. Если ехать в город к врачу, то к кому обращаться лучше всего, и могу ли я без записи попасть с таким случаем? Может ли это подождать или пройти само и я зря паникую? P.s.: герпеса или простуды на губах никогда не было, подозрений таких нет.

25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите несколько четких фото пожалуйста для понимания масштаба
Желательно ничего постороннего не прикладывать,обрабатывайте антисептиком(хлоргексидин,фурациллин,мирамистин),но не йод,не алоэ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!Тут нужен осмотр стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом.Так как рана и гематома могут нагноиться.Загрузите четкое фото шишки со стороны рта и снаружи

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации, сделайте , пожалуйста, четкое фото области губы где травма и прикрепите тут на сайте, так будет легче постораться ответить на Ваш вопрос

Принятый ответ

Добрый день , это реакция на травму , постарайтесь исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу . Полоскать рот мирамистином , мазать губу холисалом или солкосерилом дентальным . Никакого йода , соды и тд , этим вы можете себе только навредить . К врачу показаться нужно стоматологу -хирургу . И старайтесь не травмировать данную область . С привычкой прикусывать губы нужно что-то делать , если это на фоне стресса , то нужно обратиться к психотерапевту и корректироваться эмоциональное состояние . Так как постоянные хронические травмы могут привести к серьёзным заболевания , вплоть до злокачественных образований .