Прикусила губу, через некоторое время возник все растущий отек
Имею привычку кусать губы, делаю это непроизвольно. Вчера прикусила и опомнилась от сильной боли. Боль как возникла так и прошла, но через несколько часов возникла гематома, видимо: небольшая плотная шишка (без раны) и без каких-либо внешних изменений. Как назло в этот день пришлось на баню. Теперь поняла, что не надо было идти и прикладывать лёд. После бани отёк увеличился. Я откусила немного кожу, но ничего там нет. Обработала все перекисью, помазала йодом немного, прикладывала всю ночь алоэ – все только хуже опухло. Пол губы – плотная шишка уже и, если изначально шишка была с внешней стороны, то теперь дошло и до внутренней поверхности + появилось жжение, возможно, из-за раны, но боли нет, если не нажимать. При этом заметила с внутренней стороны пятнышки фиолетовые появились. Можно ли в срочном порядке что-то приложить ещё или принимать противовоспалительное или антибиотик (из них амосакцилин, нимесулид, парацетамол, диклофенак есть), или это не оправдано? Пока в деревне, противоотечных антигистаминных с собой нет, аптеки и врачей здесь тоже нет. Есть травки всякие. Если ехать в город к врачу, то к кому обращаться лучше всего, и могу ли я без записи попасть с таким случаем? Может ли это подождать или пройти само и я зря паникую? P.s.: герпеса или простуды на губах никогда не было, подозрений таких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите несколько четких фото пожалуйста для понимания масштаба
Желательно ничего постороннего не прикладывать,обрабатывайте антисептиком(хлоргексидин,фурациллин,мирамистин),но не йод,не алоэ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!Тут нужен осмотр стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом.Так как рана и гематома могут нагноиться.Загрузите четкое фото шишки со стороны рта и снаружи
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации, сделайте , пожалуйста, четкое фото области губы где травма и прикрепите тут на сайте, так будет легче постораться ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Добрый день , это реакция на травму , постарайтесь исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу . Полоскать рот мирамистином , мазать губу холисалом или солкосерилом дентальным . Никакого йода , соды и тд , этим вы можете себе только навредить . К врачу показаться нужно стоматологу -хирургу . И старайтесь не травмировать данную область . С привычкой прикусывать губы нужно что-то делать , если это на фоне стресса , то нужно обратиться к психотерапевту и корректироваться эмоциональное состояние . Так как постоянные хронические травмы могут привести к серьёзным заболевания , вплоть до злокачественных образований .