Длительный кашель

Ребенок 10 лет, 11 мес. В декабре 2022 года перенесли всей семьёй грипп, остался сухой кашель, особенно по утрам. Во время лечения все назначения выполняли . Делали ингаляции, это уже после выздоровления, два раза ездили слушаться , сказали все чисто в лёгких. Просили курс бронхипрета вроде стало лучше, сейчас опять кашель сухой. Но ребёнок активный и сейчас лыжи, санки . Что это может быть? Все симптомы гриппа прошли где-то 2 января 23 года, ну кроме кашля

Нет
10 лет

Здравствуйте! Сдавали ли клинический анализ крови? Как часто кашляет? Днём или ночью тоже? Лор врач смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, кровь сдавали в декабре, ещё до болезни. Кашляет чаше утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, лор не смотрел смотрел педиатр, сказала все чисто

Необходим новый анализ крови и осмотр Лор врача. Возможно стекает слизь по задней стенке носоглотки. Необходимо промывать нос, можно гиперсолевым раствором (аквамарис Стронг).
По анализу крови будет ясно, есть ли бактериальная инфекция.
Часто ли кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, анализ крови сможем сдать только завтра, а результат будет наверное только во вторник, если не в четверг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, днем не часто, но по утрам и вечерам часто.

Сейчас нужно проветривать, увлажнять воздух дома, можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, анализ крови сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК.

Здравствуйте! По анализу крови без патологии. Кашель сохраняется? К Лору ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, к лору ещё не удалось попасть. Кашель, да, есть ещё, к сожалению

Кашель приступами или просто покашливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зоя, приступами

Принятый ответ

Всё-таки нужно посетить лор врача. Ингаляции с физраствором помогают?

Здравствуйте. Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 3х месяцев. Можно поделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик увлажнять солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Сдайте оак и осмотр лор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, температуру и влажность 21-22 и 45-50 соответственно.

Это хорошо, Вы все правильно делаете в этом вопросе. Сейчас добавьте ингаляции с физ раствором 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, в понедельник здание анализ крови, но результат будет через 2 дня наверное.

Если вопрос будет открыт можете прикрепить и написать , далее определимся по тактики

Рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак нет воспаления, анализ полностью соответствует возрасту ребёнка. Нужен осмотр лор.

Здравствуйте.
Кашель как часто ?
Если чаще в горизонтальном положении,то обусловлен затеком по задней стенке носоглотки слизи.

Редкие покашливания могут сохраняться до месяца после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Если нет отделяемого из носа что может затекать? Мне кажется у него не затекает ни чего. Педиатр горло смотрела, сказала чисто.

После перенесенной инфекции может быть реакция аденоидных вегетаций , что приводит к затеку слизи по задней стенке , для исключения данной ситуации уточняю когда чаще возникает кашель.
Сейчас можно рассасывать любые пастилки, чтобы увеличить количество слюноотделения, что будет оказывать антисептическое действие на верхние дыхательные пути .
Обязательно даем больше жидкости ребенку , теплой.
И можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо. Так и сделаем . Анализ крови сдадим в понедельник, но результат будет только дня через два.

Да , по готовности напишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК

Здравствуйте.
По анализу воспаления нет , отлонений нет .
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, самочувствие слава Богу хорошее, но кашель ещё сохраняется.

Принятый ответ

Кашель быстро не проходит .
Лор врача поесть думаю ,что нужно

Здравствуйте) нужен очный осмотр лор врача с эндоскопом на предмет аденоидов

Здравствуйте Оксана, после перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться до 2-3 месяцев, на данный момент рекомендую сдать Общий анализ крови, обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шалала, спасибо за ответ.