Длительный кашель

Ребенок 10 лет, 11 мес. В декабре 2022 года перенесли всей семьёй грипп, остался сухой кашель, особенно по утрам. Во время лечения все назначения выполняли . Делали ингаляции, это уже после выздоровления, два раза ездили слушаться , сказали все чисто в лёгких. Просили курс бронхипрета вроде стало лучше, сейчас опять кашель сухой. Но ребёнок активный и сейчас лыжи, санки . Что это может быть? Все симптомы гриппа прошли где-то 2 января 23 года, ну кроме кашля

Нет
10 лет

Здравствуйте! Сдавали ли клинический анализ крови? Как часто кашляет? Днём или ночью тоже? Лор врач смотрел?

Зоя, кровь сдавали в декабре, ещё до болезни. Кашляет чаше утром и вечером.

Зоя, лор не смотрел смотрел педиатр, сказала все чисто

Необходим новый анализ крови и осмотр Лор врача. Возможно стекает слизь по задней стенке носоглотки. Необходимо промывать нос, можно гиперсолевым раствором (аквамарис Стронг).
По анализу крови будет ясно, есть ли бактериальная инфекция.
Часто ли кашляет?

Зоя, анализ крови сможем сдать только завтра, а результат будет наверное только во вторник, если не в четверг

Зоя, днем не часто, но по утрам и вечерам часто.

Сейчас нужно проветривать, увлажнять воздух дома, можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, анализ крови сдать.

Зоя, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК.

Здравствуйте! По анализу крови без патологии. Кашель сохраняется? К Лору ходили?

Зоя, к лору ещё не удалось попасть. Кашель, да, есть ещё, к сожалению

Кашель приступами или просто покашливания?

Зоя, приступами

Принятый ответ

Всё-таки нужно посетить лор врача. Ингаляции с физраствором помогают?

Здравствуйте. Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 3х месяцев. Можно поделать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик увлажнять солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Сдайте оак и осмотр лор.

Анна, температуру и влажность 21-22 и 45-50 соответственно.

Это хорошо, Вы все правильно делаете в этом вопросе. Сейчас добавьте ингаляции с физ раствором 3 раза в день.

Анна, хорошо. Спасибо.

Анна, в понедельник здание анализ крови, но результат будет через 2 дня наверное.

Если вопрос будет открыт можете прикрепить и написать , далее определимся по тактики

Рада помочь !

Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак нет воспаления, анализ полностью соответствует возрасту ребёнка. Нужен осмотр лор.

Здравствуйте.
Кашель как часто ?
Если чаще в горизонтальном положении,то обусловлен затеком по задней стенке носоглотки слизи.

Редкие покашливания могут сохраняться до месяца после болезни.

Анастасия, здравствуйте. Если нет отделяемого из носа что может затекать? Мне кажется у него не затекает ни чего. Педиатр горло смотрела, сказала чисто.

После перенесенной инфекции может быть реакция аденоидных вегетаций , что приводит к затеку слизи по задней стенке , для исключения данной ситуации уточняю когда чаще возникает кашель.
Сейчас можно рассасывать любые пастилки, чтобы увеличить количество слюноотделения, что будет оказывать антисептическое действие на верхние дыхательные пути .
Обязательно даем больше жидкости ребенку , теплой.
И можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день .

Анастасия, спасибо. Так и сделаем . Анализ крови сдадим в понедельник, но результат будет только дня через два.

Да , по готовности напишите .

Анастасия, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ОАК

Здравствуйте.
По анализу воспаления нет , отлонений нет .
Как самочувствие?

Анастасия, самочувствие слава Богу хорошее, но кашель ещё сохраняется.

Принятый ответ

Кашель быстро не проходит .
Лор врача поесть думаю ,что нужно

Здравствуйте) нужен очный осмотр лор врача с эндоскопом на предмет аденоидов

Здравствуйте Оксана, после перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться до 2-3 месяцев, на данный момент рекомендую сдать Общий анализ крови, обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо за ответ.