Консультация эндокринолога /

Высокие соэ. Высокий феритин — вопрос №1237981

Назначили капельницы железо и и витаминный комплект,так как был низкий феритин 6 и витамин д...после капельниц сейчас стал феритин 153!!! Но самое главное соэ -стали 53! А раньше были соэ 7!. По здоровью ничего не болит и не беспокоит. Вопрос 1. не сильно ли высокий теперь стал феритин?феритин был 6 стал 153 И главный вопрос.. может ли так подскачить соэ после капельниц( ставили феритин 2 раза,витамины 5 раз).соэ был 7 стал 53.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Мадина, загрузила все анализы и то что назначал врач( капельницы)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие препараты и в каком объеме принимали?

Соэ - это маркер любого воспаления (аутоиммунные, бактериальное, вирусное и т.п)
Эндокринолог
Здравствуйте! Когда СОЭ был 7? Прям перед капельницами?
СОЭ и ферритин повышаются на фоне воспалительно процесса.
Две капельницы ферритин так не поднимут.
Сделайте узи внутренних органов ( в частности печени). Так же кровь на С - реактивный белок ( покажет есть воспаление в организме или нет)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кроме СОЭ в общем анализе крови нет признаков воспаления?
если ферритин сдали сразу после капельниц, то может такую цифру показать и то, смотря сколько капали. если по 100 мг 2 раза, то это небольшая доза. если по 500 мг, то может повысить. Цифра не критичная. опасно повышение ферритина выше 500.
СОЭ капельница точно не повысит. скорее всего есть воспалительный процесс. Температура в норме? насморк?
Клиент
Наталия, нет вообще ничего и ичего не болит
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте повторно общий анализ крови через 2 недели. Ферритин через месяц повторите.
Йодомарин назначен огромная доза или описка - 200 мг - это очень много, максимум профилактическая доза йода 100 мкг. Лечебная - 200 мкг. Йод с какой целью назначен? Увеличена щитовидная железа?
Клиент
Наталия да сегодня пересдали,
Клиент
Наталия, Йодомарин давали по 0.2 мг 2 месяца как назначил врач
Эндокринолог, Сомнолог
Йод либо нужен длительно при диффузном зобе, либо достаточно в пище. принимать 2 месяца бессмысленно.
Хорошо, результаты потом прикрепите.
Клиент
Наталия, щетовитная железа нормальная . ( Делала УЗИ)ТТг 3,3, т4 св 13 пмоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда йод только в питании. Солить пищу йодированнной солью достаточно.
Клиент
Наталия, феритин капали в середине ноября прошлого года 2 раза, и витамины 5 раз капали и закончили перед новым годом. Анализы сдавали на прошлой недели.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не последствие капельницы. Ферритин - не только показывает запас железа, но еще и острофазовый белок. вместе с повышенным СОЭ указывает на какое-то воспаление в организме.
Но ферритин у вас не настолько высокий, чтобы опасаться. Повторяю, опасным считается его уровень более 500. искать воспаление с терапевтом: общий анализ мочи, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Возможно с суставами есть проблемы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пересдайте анализ.
Повышение ферритина возможно затем будет снижение
Клиент
Татьяна, меня соэ беспокоят. Может ли соэ так подняться из за капельниц?
Эндокринолог
Нет. Соэ это признак воспаления. Ну или беременности.
Если Вы не беременны, тогда можно сдать дополнительные факторы воспаления - СРБ и фибриноген.
При повторной сдаче анализа, если соэ остаётся таким же высоким, нужно искать очаг воспаления
Эндокринолог, Врач УЗД
Юлия, вам необходимо пересдать ферритин непосредственно с СРБ и всегда сдавать эти два анализа вместе. Ферритин это воспалительный маркер, при воспалении в организме, НА КОТОРОЕ УКАЖЕТ СРБ, ферритин ложно повышен. В вашем случае если увидите СРБ высокий, значит в организме воспаление. Если СРБ норм, то ферритин повысился от капельниц. В общем анализе крови у вас повышеные лимфоциты немного, скорее всего был вирус
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Если делали феринжект 2 капельницы, то повышение ферритина может быть и оно может держаться до 3-5 месяцев.
Соэ больше маркёр воспаления. Сдайте фибриноген и срб, общий анализ крови и общий анализ мочи
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это абсолютно адекватное повышение ферритина после капельниц.
Он будет постепенно снижаться.
Относительно соэ-это не от железа.
Но волноваться пока не надо.
Просто сдайте кровь через 2-3 недели
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В общем анализе крови относительный лимфоцитоз при нормальном уровне лейкоцитов и повышено СОЭ - это признак вирусной инфекции (ОРЗ, грипп, и т.п., - не от капельниц), пересдайте ОАК. Ферритин у вас в норме (не переживайте, не слишком повысился), как и гемоглобин (лечение эффективно). На фоне лечения витамином Д нужен контроль уровня витамина в крови, при достижении нормального показателя выше 30 - принимайте поддерживающую дозу витамина Д по 2 капли 1 раз в день - длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин так может повышаться после внутривенного введения железа. Повышение соэ не связано с этим, пересдайте общий анализ крови через 2 недели
Клиент
Ленар, спасибо. Уже пересдали. Действительно ошибка. СОЭ в норме