Консультация педиатра /

Инфекция высокая температура — вопрос №1238012

Девочка 7 лет. 6й день держится высокая температура 39 - 40 градусов. Знобит, не дышит нос, воспаленное горло, кашля нет. Вчера сдали анализы крови, мочи и мазок из носа на грипп. Гриппа нет. Сделали капельницу, прописали Аугементин. Прошу вас ознакомиться с приложенным анализом крови: как понять какая инфекция, бактерия ? Правильно ли нам выписали лечение ?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,Анна!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Также есть признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов). Учитывая это, а также отсутствие положительной положительной динамики, антибактериальная терапия показана.
Какие антибиотики ребенок принимал в последние 3 мес?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребенок не принимал антибиотиков год точно
Педиатр
Анна, в таком случае можно начать принимать Аугментин.
Нос промывайте гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте и т.д. это поможет снять отечность слизистой оболочки носа.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С, это имеет большое значение для функционирования защитных механизмов слизистой оболочки
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (лимфопения, повышение нейтрофилов в абсолютном значении, лейкоцитоз, повышение СРБ) и вирусной (моноцитоз). С учётом высокой температуры антибиотик показан. Есть небольшой дефицит витамина Д, необходимо давать витамин Д (аквадетрим, вигантол) 1500 ежедневно. В анализе мочи повышены кетоны, это связано с инфекцией.
Сейчас показана антибиотикотерапия, симптоматическое лечение (обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5). Какие-то ещё симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а можно ли вместе с Амоксиклавом давать уколы Цефтриаксона ? Беспокоимся, что температура остается высокой спустя 6 дней. Хотели сдать мазок из горла, чтобы определить тип бактерии, но уже начали принимать Амоксислав.
Педиатр
Нет, зачем два антибиотика сразу? Одного достаточно. Сколько дней принимаете Амоксиклав?
Педиатр
Доброе утро, Анна, в анализе крови признаки бактериальной инфекции -повышены лейкоциты, нейтрофилы и признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Учитывая клинику и анализ антибиотикотерапия показана, помимо этого симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По оак у ребенка вирусно-бактериальная инфекция.
Высокий СРБ , тоже говорит в пользу бактериальной инфекции.
Вам правильно прописали антибиотик, в Вашем случае он необходим.
Также есть дефицит витамина Д
В оам есть кетоны. Кетоны в моче появляются на фоне интоксикации
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Да, антибактериальную терапию назначили обоснованно, по анализам бактериальная инфекция. В моче кетоны на фоне держащейся температуры. Поэтому старайтесь поддерживать адекватный питьевой режим.
В горло Оралсепт по 1 впр 3 раза в день (или любые спреи которые имею обезболивающий эффект)
Рассасывать пастилки (лизобакт, фарингосепт)
Промывание носа солевыми растворами
Поддерживать оптимальную температуру воздуха 40-60%
И частые проветривания
Температуру сбивать при цифрах более 38,5
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
По анализам вирусно-бактериальная инфекция, антибиотики показаны
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая результат анализа крови и течение процесса, то конечно надо добавлять антибиотики (начните с широкого спектра действия - амоксицллин например из расчета 40мг/кг) на 5 дней.
Помимо продолжение симптоматическое лечение + обильное питье.
Жаропонижать по необходимости продолжать.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, а можно ли вместе с Амоксиклавом давать уколы Цефтриаксона ? Беспокоимся, что температура остается высокой спустя 6 дней. Хотели сдать мазок из горла, чтобы определить тип бактерии, но уже начали принимать Амоксислав.
Психотерапевт
цефтриаксон лучше использовать в последнюю очередь и желательно под наблюдением врачей.
Совместно амоксиклав и цефтриаксон делать не надо.
Педиатр
Здравствуйте. Имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Педиатр
В зеве есть налеты? Сильно красное горло? Если есть все это, то нужно сдать мазок из зева натощак с утра на стрептококк. Далее, если он положительный, то пить антибиотики 10 дн. По выздоровлению сдать кровь, мочу, сделать ЭКГ и посетить Лора.
Педиатр
Нос промывать морской водой, капать окомистин 3 р день. Если нет аллергии на травы, то пить тонзилгон 3-4 р день.Полоскать горло водным раствором фурациллина/ ромашкой/ шалфеем 5-6 р день. Прыскать в горло антисептики, на миндалины.
Педиатр
По крови бактериальная инфекция.
Антибиотик назначен верно
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка бактериальная инфекция (повышены лейкоциты (WBC), нейтрофилы и высокий С-реактивный белок (CRP)). Антибиотик в данном случае нужен.
Промывайте нос солевыми растворами хотя бы 3-4 раза в день, сосудосуживающие капли в нос ДО промывания не более 5 дней; полощите горло антисептиками (например, Хлоргексидином или фурацилином) после еды 3-4 раза в день; после полоскания горла спреи любые, которые у Вас есть.
Также не стоит забывать об обильном питье и жаропонижающих препаратах.
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови наблюдается увеличение лейкоцитов, нейтрофилов что указывает на бактериальную инфекцию+ по клинике антибиотик показан, обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности брызгайте виброцил 2впр не более 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!