Консультация педиатра /

Тонзиллит у малышей — вопрос №1238097

Подскажите, пожалуйста, что можно двух летнему ребёнку при остром тонзиллите (температура поднимается до 38,8).
И для профилактики грудничку
(два месяцев).

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Лечение нудно проводить симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), тантум верде по 1д 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если температура будет сохраняться больше 5 дней, нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Самая лучшая профилактика это разобщение детей . Малышу так же промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис капли). Чаще проветривать помещение.
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Налетов нет на гландах?
Лечение активное симптоматическое : питье , снижение температуры- нурофен , парацетамол. Сколько вешает ребенок ?

Для того , чтобы понимать о необходимости антибиотиков сделать анализ крови. Сколько дней температура держится?

Маленькому капаем нос с физраствором. Чаще прикладывать к груди . Проветривание помещения и увлажнение воздуха. Постараться разграничить контакты , если это возможНо . Либо хотя бы , что бв лицом к лицу не взаимодействовали дети.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, увеличиваем питьевой режим. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Если температура и состояние будут без положительной динамики, сдать ОАК. Деток желательно изолировать друг от друга, если нет такой возможности, то младшему только увлажняем носик солевым раствором. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, старшему необходим очный осмотр педиатра и сдать кровь , чтобы понять какая этиология заболевания и нужны ли антибиотики , на данный момент симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Малышу промывайте носик , и ограничить контакт со старшим Ребенком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, смотря какой пр роды тонзилит вирусной или бактериальной. Нужно сделать стрептатест, сдать общий анализ крови. Доя больного ребёнка своя отдельная посуда. Постоянно проветривать помещение. По возможности исключить контакт детей
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
1. При проявлениях тонзиллита необходимо сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. Для того чтоб определить причину тонзиллита (вирусное или бактериальное воспаление) и решить вопрос о необходимости антибиотика. В остальном лечение симптоматическое: Проветривание, обильное питье, при необходимости: нурофен/парацетамол.
2. Для профилактики грудному ребенку: сохранять грудное вскармливание (если малыш на нём), витамин Д 1000Ед/сутки, режим проветривания дома, увлажнения воздуха, орошение носика изотоническим солевым раствором
Психотерапевт
Здравствуйте!
2х месячному ничего делать нет дома помимо промывание солевого раствора.
Ребенку постарше - симптоматическое лечение - обильное питье, можно добавлять мирамистин/тантум Верде. Противовирусные давать смысла нет в виду отсутствия доказательной базы.
Подъемы температуры характеризуется в первые 2-3 дня, а на 4-5. день болезни если не будет положительной динамики, то надо будет сдать общий анализ крови и мочи.
Тонзилгон давать можно.

Будьте здоровы!