Консультация лора /

Острый тонзиллит и воспалились лимфоузлы — вопрос №2625217

Добрый день!
Все началось в понедельник, заболело горло немного припухли гланды, стала полоскать и рассасывать пастилки. Во вторник стало намного хуже, боль ужасная в горле к вечеру кое где появился налет, поднялась температура до 38.9, начала принимать Панцеф 400. В среду даже разговаривать было больно гланды очень опухли и полностью покрыли гланды, на шее стали заметны лимфоузлы, сходила на прием к врачу взяли мазок на стрептококк. К вечеру при полоскании начали выходить белые налеты. Сегодня сделала УЗИ лимфоузлов, и меня это очень напугало, сдала анализы крови. Могут ли при тонзиллите так увеличится лимфоузлы и их стало много. Очень переживаю.
Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле налет-признак острого тонзиллита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Лимфоузлы реагируют на воспаление и увеличиваются, могут быть болезненны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Пришли анализы посмотрите пожалуйста!

Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоцитоз незначительный, более вероятно инфекция вирусная.
Лечение в таких случаях местное, симптоматическое. Антибиотик не показан.

Но опять же срб не сдали.
И ангина может быть вызвана не только бгса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налеты на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

По описанию узи имеется реактивное увеличение подчелюстных лимфоузлов на фоне воспаления в миндалинах

Сколько полных дней вы принимаете панцеф?

Готов ли результат мазка на стрептококк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день я!
Панцеф принимаю три дня, стала принимать Панцеф, так как в сентябре был острый тонзиллит и пила антибиотик Амоксиклав 5дней.
Анализы ещё не готовы.
Меня очень взволновали лимфоузлы, такие огромные, у меня таких никогда не было. Прочитала что если больше 3см это может говорить за лимфому.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие лимфоузлы вполне характерны для ангины и не должны являться поводом для беспокойства. Данных за лимфому по приложенному вами узи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф в таких ситуациях рационально принимать курсом 10 дней по одной таблетке 400 мг один раз в сутки для уничтожения пиогенного стрептококка возбудителя ангины
Клиент
Анна Юрьевна, вот я наверное в сентябре не прошла весь курс антибиотиков ( желудок очень среагировал были жуткие боли) и сейчас наступил рецидив.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно если ангина была стрептококковой
Клиент
Анна Юрьевна, пришли анализы, которые сегодня сдавала, посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки бактериальной инфекции

Антибиотик в таких случаях стоит продолжать курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Пришел анализ на стрептококк - "не обнаружено" . Получается просто бактериальная ангина или может ещё нужно сдать какие нибудь анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней от момента начала приема антибиотика прошло до момента сдачи мазка?

Как сейчас ваше самочувствие и какие симптомы сохраняются?
Клиент
Анна Юрьевна, во вторник я начала пить, а в среду я сдала анализ, но мазок брали вечером. Вчера при полоскании прям целыми "клочками" снимался налет, сегодня остались единичные, но гланды ещё опухшие и воспалённые, ещё небольшая боль осталась.
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки в таких случаях стоит допить антибиотик курсом до 10 дней, учитывая ваши симптомы и изменения в анализах крови
Клиент
Анна Юрьевна, после того как пропью антибиотики, через какое время можно анализы пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору через 14 дней после окончания приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, а АСЛО тоже необходимо передать?
Ещё вчера на губе прям в двух местах герпес выскочил Ацикловир начала пить. Не подскажите может есть более эффективное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Ацикловир вполне достаточно в таких случаях- это очень эффективный противогерпетический препарат

Да верно после стрептококковых инфекций асло как правило нарастает в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По УЗИ описанные группа шейных лимфоузлов, из много. Но увеличены подчелюстные по описанию. Остальные терпимо. При ангине могут увеличиваться так лимфоузлы. Норма до 10 мм. При приёме антибиотиков улучшение обычно наступает после полных трёх дней запятая и узлы начнут постепенно уходить. Курс обычно составляет 10 дней, не 7 , иначе часто наступает рецедив
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы - они отреагировали на инфекцию
Страшного в этом ничего нет
Лимфоузлы увеличены реактивно

Антибиотик продолжайте 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста, боль в горле очень сильная даже слюну больно глотать, а ночью вообще все горло пересыхает. Сегодня на губе высыпал герпес, можно начинать Ацикловир?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете начать ацикловир
От боли принимайте Нурофен/Парацетамол