Обострение тонзиллита

Здравствуйте. 2.06 началась ангина без темп-ры, терапевт назначил Ципрофлоксацин 500 мг 2 р.в день 5 дней.Через 7 таблеток я поняла,что особо не помогает. Перешла на Флемоксин Солютаб 1000мг. Пропила 7дней, миндалины очистились но не полностью. Через 2 дня после этого все вернулось, заболели лимфоузлы на шее, миндалины все в налёте. Лор назначила Хемомицин 3 дня по 500 мг., Гексаспрей,подоскание. Миндалины практически очистились, но я довела курс до 5 дней Азитромицином (тут на сайте посоветовали) Последняя табл. Азитромицина была 19.06 вечером. Лор в поликлинике 22.06 сказала,что все норм. Но я пришла после полоскания к ней. Все равно на протяжении этих дней я вижу белый налёт на миндалинах, продолжаю полоскать, подключила Исмиген, Тонзилгон, Граммидин. Уже не знаю, что делать, боюсь, что всё вернётся, заглядываю в горло каждый час. Анализы от 03.06 все в норме, кроме СРБ - 35!!! Ангина была последний раз в 2019г. Прилагаю фото. На фото налёт, не пробки, пробки я знаю как у меня выглядят. Это именно белый налёт, как пленка что ли.

Здравствуйте ,
учитывая оптимальную медикаментозную терапию ,
подключите аппаратные методы лечения (Узол терапия , тонзилор)

Здравствуйте, не переживайте, по фото ничего страшного, постепенно все очиститься. Повышение СОЭ это норма при восполительных заболеваниях, так как вы написали, что остальные показатели в норме, беспокоиться не стоит.
Лором можно решить вопрос об необходимости аппаратного лечения.

Здравствуйте. Обведите на фото что вы называете налётом. Высокий СРБ показывает воспалительный процесс. Сдайте кровь из пальца. Мазок из глотки на цмв, вэб, впг 1,2 и 6. Антибиотиков много. Возможно особо не помог так как инфекция была вирусная.

Марина, здравствуйте. Загрузила фото, показала стрелками. Такого плана налёт. Есть и на другой миндалине, но ниже, не достаёт камера. Ватной палочкой можно снять при желании, не знаю на что похож.
Кровь из пальца , это клинический анализ?

Принятый ответ

Да из пальца это общий анализ и сдайте АСЛО, кровь из Вены.налеты возможны после применения такого количества антибиотиков, можно взять анализ( мазок) на грибы, посмотреть. Полощите горло раствором Стоматофита 7 мл на 50 мл теплой кипяченой воды, 10 дней, табл Лизобакт по 2 т 2 раза в день рассасывать. Если сдавать мазки то до этого лечения. Горло по фото не воспалённое. Вообще хронический тонзиллит у вас. Вне обострения на данный момент визуально.

В стадии воспаления миндалины не промываем.