Консультация терапевта /

Пневмония антибиотики — вопрос №1238109

Здравствуйте. Супруг заболел 16.01 высокая температура 38.6-39.6, 17.01 поехал в поликлинику послушали- сказали дыхание жесткое отправили на флюорографию, снимок чист, отправили домой. 20.01 температура так и держалась появился кашель, сама отправила его на кровь и в поликлинику чтобы сделали снимок, кровь оказалась бактериальной назначили антибиотик флемоксин, дыхание сказали чистое хорошее, но назначили ингаляции с беродуалом. Сегодня третий день приема антибиотика, легче совсем не становится, температура так и держится, снова сама повезла его на рентген показал правостороннюю очагово-сливную пневмония s10, осмотрел другой терапевт и назначил второй антибиотик азитромицин и вот вопрос а можно ли их вместе принимать? И ингаляции говорит лучше делать с пульмикортом? Как правильно рассчитать дозировку? Рост 187 вес 102

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции лучше с Пульмикортом. К флемоксину я бы рекомендовала Левофлоксацин по 500 мг 3 р в день 7 дней, Линекс по 1 к 2 р в день 10дней. АЦЦ 600 мг в сут 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, просто он уже выпил сегодня азитромицин пока меня не было? плюс пьём амброксол

Терапевт
Здравствуйте, Елена. Прикрепите анализы крови пожалуйста, рентген.
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила?
Терапевт
Одновременно два эти антибиотика не рекомендуется. Принимайте 1 антибиотик до 4х суток, при отсутствии положительной динамики( улучшение температуры, общее самочувствие) замена на другой. При высокой температуры тела свыше 38.3-38.5 градусов принимать парацетамол 1т 500 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить все ваши исследования
Принятый ответ
Клиент
Алана, готово
Невролог, Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции.
Сатурация какая ?
Клиент
Алана, 98%в минуту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотики разных групп т тх можно принимать вместе. В ингалчциях вообще нет необходимости , тем более с пульмикортлм, гормоны при бактерипльной пневмонии нежелательны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, пока на самом деле и не получается делать ингаляции из-за температуры
Невролог, Терапевт
При температуре тоже ингаляции тоже нельзя
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
Флемоксин и азитромицин не совместимы, не рекомендую использовать данное сочетание.
При отсутствии положительной динамики на флемоксин в течение 3 суток применения, рекомендую заменить на цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

По результатам анализа крови, что вы прикрепили, нет признаков бактериальной инфекции. Лечение симптоматическое
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
очно