Формирование иммунитета

Здравствуйте. Ребёнку сделали 4 прививки от бешенства. 15 января его за подбородок ( очень сильно до крови) поцарапал кот домашний, кот мог выбегать в подъезд, проныра тот ещё. 20 января сделали 5ую прививку, и сегодня его укусил за ногу. Обработала раны. Зам котом наблюдаю( аппетит вроде есть, воду пьет, боязни света нет, слюно- и слезотечения не наблюдается) . На сколько уже сформирован иммунитет? И нужно ли делать дополнительные 3 прививки? В голову столько всего лезет, что даже дурно от собственных мыслей становится.

Валиков, хронический холецистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повода для переживания нет, дополнительно делать ничего не нужно. За животным наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скорее всего с котом все хорошо. Думаю не нужно ничего дополнительно. Если он часто травмирует ребёнка, то лучше оградить от него малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммунитет формируется в течение 3-4 недель.
Дополнительные прививки не нужны.

Сергей, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможен ли риск заражения животного, если он облизал вещь, на которую попала слюна предполагаемого животного, заражённого бешеством? Примерно прошёл месяц после того момента.

Здравствуйте.
Нет, так заражение не происходит, вирус бешенства между животными передается при укусах, когда больное животное кусает здоровое.

Принятый ответ

Добрый день.
За 4 прививки иммунитет уже сформирован.
Ребенок не заразится даже если животное болеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, иммунитет сформирован .
Переживать не о чем

Здравствуйте, Юлия. У ребёнка иммунитет уже сформирован. Рекомендую домашнего питомца привить в ветеринарной клинике от бешенства. Царапины и ранки у ребёнка обработать Мирамистином спреем это неспиртовой антисептик широкого спектра действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, ведь этот вирус не устойчив к окружающей среде? В тот день брюки ребенка кот все обнюхивал, может даже облизывал, точно не могу сказать. Просто до сих пор наступает паника, а вдруг, а если.

Ну во-первых вакцинация ребёнку была уже сделана, во вторых животное под наблюдением и с ним всё хорошо. И с одежды вирус если и есть - не передаётся, только контакт слюна-рана. Повезите котика в ветеринарную клинику, ему сделают необходимые прививки и будет спокойней и здоровее - вакцинация это тренировка иммунитета. Не переживайте.

Михаил, спасибо большое.

Здравствуйте
Дополнительные прививки не нужны, не переживайте

Аксана, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможен ли риск заражения животного, если он облизал вещь, на которую попала слюна предполагаемого животного, заражённого бешеством? Примерно прошёл месяц после того момента.

Нет , не переживайте
Через одежду вы не смогли заразиться