Консультация терапевта /

Формирование иммунитета — вопрос №1238133

Здравствуйте. Ребёнку сделали 4 прививки от бешенства. 15 января его за подбородок ( очень сильно до крови) поцарапал кот домашний, кот мог выбегать в подъезд, проныра тот ещё. 20 января сделали 5ую прививку, и сегодня его укусил за ногу. Обработала раны. Зам котом наблюдаю( аппетит вроде есть, воду пьет, боязни света нет, слюно- и слезотечения не наблюдается) . На сколько уже сформирован иммунитет? И нужно ли делать дополнительные 3 прививки? В голову столько всего лезет, что даже дурно от собственных мыслей становится.

Возраст: 36

Хронические болезни: Валиков, хронический холецистит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повода для переживания нет, дополнительно делать ничего не нужно. За животным наблюдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Скорее всего с котом все хорошо. Думаю не нужно ничего дополнительно. Если он часто травмирует ребёнка, то лучше оградить от него малыша.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Иммунитет формируется в течение 3-4 недель.
Дополнительные прививки не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможен ли риск заражения животного, если он облизал вещь, на которую попала слюна предполагаемого животного, заражённого бешеством? Примерно прошёл месяц после того момента.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, так заражение не происходит, вирус бешенства между животными передается при укусах, когда больное животное кусает здоровое.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
За 4 прививки иммунитет уже сформирован.
Ребенок не заразится даже если животное болеет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, иммунитет сформирован .
Переживать не о чем
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. У ребёнка иммунитет уже сформирован. Рекомендую домашнего питомца привить в ветеринарной клинике от бешенства. Царапины и ранки у ребёнка обработать Мирамистином спреем это неспиртовой антисептик широкого спектра действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, ведь этот вирус не устойчив к окружающей среде? В тот день брюки ребенка кот все обнюхивал, может даже облизывал, точно не могу сказать. Просто до сих пор наступает паника, а вдруг, а если.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ну во-первых вакцинация ребёнку была уже сделана, во вторых животное под наблюдением и с ним всё хорошо. И с одежды вирус если и есть - не передаётся, только контакт слюна-рана. Повезите котика в ветеринарную клинику, ему сделают необходимые прививки и будет спокойней и здоровее - вакцинация это тренировка иммунитета. Не переживайте.
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дополнительные прививки не нужны, не переживайте
Клиент
Аксана, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможен ли риск заражения животного, если он облизал вещь, на которую попала слюна предполагаемого животного, заражённого бешеством? Примерно прошёл месяц после того момента.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не переживайте
Через одежду вы не смогли заразиться