Консультация невролога /

Горячая боль бедра — вопрос №123822

Здравствуйте! Беспокоит боль со жжением в ноге от ягодицы до колена. Сначала боль начинается в спине, в районе лопатки и в позвонке. Затем очень сильно начинает болеть правоя нога. Движения скованные, нога не сгибается. При приеме теплого душа боль стихает. При сильных болях когда ложишься и вытягивпешь ногу, ее дергает и бьет сильным током. Каждый день пью найз на ночь, чтобы снизить боль. Посоветуйте пожалуйста курс лечения. Заранее спасибо!

Невролог
Добрый день! Чтобы правильно советовать курс лечения, нужно знать причину болей. Как давно у Вас эти симптомы? Проходили ли Вы какое-либо обследование?
Принятый ответ
Клиент
Артём, лечение проходила несколько лет назад. А быть точнее лет 15 назад. Было защемление нерва. МРТ позвоночника не делала. Ходила к врачу сказали что разрыв миниска, но на МРТ не подтвердилось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С позвоночником никогда проблем не было? Мрт не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подобное было несколько лет назад. А быть точнее лет 15 назад. Было защемление нерва. МРТ позвоночника не делала. Ходила к врачу сказали что разрыв миниска, но на МРТ не подтвердилось.
Невролог
Мария, здравствуйте!Может есть обследования (МРТ ПОП, рентген ПОП)? Как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подобное было несколько лет назад. А быть точнее лет 15 назад. Было защемление нерва. МРТ позвоночника не делала. Ходила к врачу сказали что разрыв миниска, но на МРТ не подтвердилось.
Педиатр
Здрвствуйте! Сахар в норме?
Клиент
Маргуба, про сахар не могу сказать, не проверяла, даже и не думала про него.
Невролог
МРТ позвоночника нужно обязательно сделать. Простреливающий характер болей может свидетельствовать о поражении корешков спиномозговых нервов. Когда сделаете МРТ, можете написать мне в личку, обсудим с Вами план лечения
Клиент
Артём, спасибо большое. Обязательно сделаю и напишу!
Педиатр
Стоит проверить. Также оак .ревмопробы
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Елена, спасибо обязательно сделаю.
Невролог
Мария, жжение по задней поверхности бедра? Нет ли других симптомов (чувство онемения , ползания мурашек в той или иной части ноги )?, слабости в ноге при ходьбе не ощущаете?
Клиент
Ксения, есть такие симптомы. Особенно когда неудобно сидишь. Потом встаешь и происходит онемение, приходится расхаживаться и когда онемение начинает проходить мурашки идут в пах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно нужно мрт выполнить
( грудной отдел, пояснично-крестцовый)
Клиент
Юлия, спасибо обязательно сделаю. А позвоночника не надо???
Хирург
Мария, здравствуйте!
Мария, по протяженности и по характеру боли не вызывает вовлеченность в процесс седалищного нерва. Этот нерв смешанный, содержит в себе вегетативные волокна, отсюда, - жгучий характер боли.
Ваш диагноз можно называть : поясничный остеохондроз с люмбоишальгией. Подобное может быть когда дегенеративно измененные межпозвонковые диски на каком - то уровне сдавливаяют нервный корешок.
Вам необходимо выполнить МРТ, для того чтобы выяснить ,что именно сдавливает на корешок, чтобы правильно определиться с лечением.
А пока нужно проводить лечение с применением НПВС и релаксантов. Если лечения от невролога у Вас нет, то я могу порекомендовать.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо. Сделаю МРТ и свяжусь с вами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и есть отделы позвоночника
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог
Мария, поняла. Согласна с коллегами, необходим МРТ ПОП выполнить. Сейчас по Вашему описанию боль нейропатического характера. Для лечения этой боли мы назначаем антиконвульсанты, антидепрессанты. Можно попробовать Прегабалин (Лирика) начиная с дозы 75 мг перед сном. Но данный препарат отпускают только по рецепту.
Если боль сильная, пока ждете обследования , можно найз заменить на ксефокам 8 мг 1-2 раза в стуки 5-7 дней + омез 20 мг 1р/с, а также добавьте к терапии мидокалм 150 мг 3р\с 2 недели
Клиент
Ксения, спасибо!
Невролог, Терапевт
Добрый день.
Если переносите, то к препаратам, указанным выше Ксенией, добавьте вит.гр.В (Комбилипен, к примеру). Результаты МРТ можете потом сюда прикрепить.
Принятый ответ
Нейрохирург
Уважаемая Мария, описанная Вами клиническая картина очень сильно соответствует картине при межпозвонковой грыже на фоне остеохондроза. Мои рекомендации таковы:
- МРТ пояснично-крестцового отдела в первую очередь;
- МРТ грудного отдела позвоночника- желательно;
- ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей.
Как только будут результаты- если есть желание, кидайте их мне в личном сообщении, разработаем адекватный план лечения.
Кроме того, если вдруг нет возможности в ближайшее время выполнить данные обследования - так же могу составить схему консервативной терапии для Вас, чтоб существенно снизить болевой синдром на первое время. Да, и кое - какие важные рекомендации.
Здоровья Вам !
Клиент
Альберт, спасибо! МРТ обязательно сделаю. Буду признательна вашим рекомендациям!
Нейрохирург
Окей, как только будет МРТ и ЭНМГ - пишите обязательно!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! По хорошему счету, вам в самое ближайшее время нужно обратиться к неврологу и пройти МРТ поясничного отдела. Важно не пропустить стеноз позвоночного канала, тогда уже потребуется нейрохирургическая помощь.
Нет ли у вас онемения, нарушения тазовых функций, преходящей слабости в ноге при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, онемение ноги только когда не удобно сижу, и отдает в пах.
Невролог, Детский невролог
Нужно сопоставить заключение МРТ с неврологическим осмотром.Если у вас нет нарастания слабости в стопе (чаще всего это разгибание стопы, вставание на носочек ), онемения, нет нарушения функции тазовых органов (задержка , неудержание мочи ), седловидной боли и онемения , имеет смысл полечиться консервативно. Основа лечения -соблюдение ортопедического режима , аналгетики и нпвс , методы физической реабилитации соразмерно толерантности к нагрузке. Так же есть ряд альтернативных методов (применение физиотерапии, разного рода мягкие воздействия и прочее), но это не является базой. Если же , возникнут один из тех симптомов, о которых написала выше, следует проконсультироваться с нейрохирургом, часто безотлагательно в режиме неотложной консультации. Это мнение без проведенного неврологического осмотра, соответственно, после осмотра , рекомендации могут быть иными .
Клиент
Эльвира, спасибо.
Рентгенолог, Травматолог
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, затем (по результатам) к неврологу/нейрохирургу.