Консультация психолога /

Депрессия — вопрос №1238455

Здравтсвуйте! У меня уже около трех месяцев ужасное состояние , я не могу ничего заставить себя делать,могу весь день просто лежать, после работы тоже только лежать или просматривать соц. Сети. У меня всегда была нестабильная психика, я очень зависима от мнения других. Сейчас это состояние поддерживают и усугубляют отношения с молодым человеком, который признался, что не любит меня. Но мы продолжаем встречаться. И часто он просто игнорирует меня или ведет себя не так, как ведут люди в отношениях. При этом мы обговорили тот факт,что мы встречаемся, я ему дорога,я ему нравлюсь. Но любовь для него - это то,что ,по его словам, он испытывал только два раза, и ко мне у него такого нет. Я не знаю,что у меня самой к нему, скорее зависимость от его внимания, мне нравится, что я его девушка ,но мне обидно,что он меня не любит. На этой почве у меня постоянные срывы,я чувствую себя очень подавленно. Кроме того у нас одна компания, я зависима от встреч с этими людьми, хоть мы и не общаемся близко. Но мне хорошо морально, что я в компании. И в дни,когда мы не встречаемся,мне особенно плохо. Психиатр прописала фенотропил месяц. Выпила сегодня второй день и стало только хуже. Я плачу и не могу опять что/то делать. Я не смогла даже пойти на курсы (думала,они меня отвлекут), я просто приехала и сидела в коридоре 40 минут,не смогла зайти в аудиторию, потому что плакала.
Как можно облегчить состояние ?

Возраст: 28

Психиатр, Терапевт
Мария, добрый день!
Ваше состояние на данный момент требует назначения антидепрессивной терапии, иначе оно усугубиться и затянется. Желателен очный приём врача для подробного опроса, осмотра и подбора подходящей схемы терапии. Да и психотерапевтическая помощь совсем не будет лишней.
Клиент
Нелли, здравствуйте
Помимо фенотропила мне выписали сертралин, но пока я его не могу принимать, потому что он влияет на анализ крови, а у меня скоро медкомиссия на работе (у нас там все строго)

Психиатр, Терапевт
Мария, сертралин Вам не помешает сдать анализ, он не является сильнодействующим препаратом или запрещённым. А фенотропил в Вашей ситуации абсолютно бесполезен. Не теряйте время, начинайте правильную терапию антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
Мариюшка здравствуйте! Вам сейчас действительно непросто, и данное состояние требует комплексного подхода к лечению. Фенотропилом Вы ситуацию не измените к сожалению. В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение. Ваш доктор Вам уже назначил препарат. Неободимо контролировать состояние каждые 2 недельки.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс или Грандаксин. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.

Клиент
Мария, здравствуйте ! Спасибо большое Вам за такой подробный ответ
Сегодня так же звонила в службу психологической помощи ,но там не помогли
Психиатр назначил сертралин,но у меня скоро медкомиссия на работе, и я пока не могу его принимать, так как он влияет ,по словам психиатра, на анализ крови(а у нас все строго на медкомиссии)
Психиатр, Психотерапевт
Мария сертралин не оказывает влияния на показатели общего и биохимичиеского анализа крови. По крайней мере в первый месяц приема точно. Поэтому можно его принимать.
Клиент
Мария, а стоит ли продолжать вместе с ним фенотропил?
Психиатр, Психотерапевт
В фенотропиле смысла никакого не вижу. Можно начать прием Магне В6 по 2 т. 3 раза - 2 месяца. Это полезные витамины для головного мозга и мышечной ткани.
Психолог
Здравствуйте, Мария!
Вы написали, что Вам назначили антидепрессант, по-хорошему лечение нужно начать как можно быстрее, посколько эффект от препарата начнёт наблюдаться минимум через две недели (возможно врач говорил об этом). Также рекомендую обратиться к психотерапевту очно за психотерапевтической помощью, ведь психотерапия - очень важная составляющая антидепрессивной терапии.

Как можно облегчить состояние? Могу порекомендовать пару книг для "самопомощи" в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Понимаю, что Вам тяжело, но постарайтесь уделять внимание прогулкам, небольшим физическим нагрузкам, питанию и, самое главное, режиму сна. Такие банальные моменты тоже очень важны.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Психиатр назначил сертралин
Но он влияет по словам врача на анализ крови, а к меня на работе скоро медкомиссия (к нам там все строго)
Психолог
Мария, желаю Вам удачи и внутренней силы!
Клиент
Диана, спасибо Вам!
Психолог
Добрый день, Мария!
А что произошло в Вашей жизни 3 месяца назад? В тот момент молодой человек сказал, что Вас не любит?
Какое решение Вы видите в этой ситуации?
Нужно решать причину Вашего состояния, решать недопонимания, которые возникают в отношениях с молодым человеком, здесь должно быть Ваше решение, как быть и что делать в этой ситуации. Вы ведь не можете заставить молодого человека полюбить Вас. Вы хотите любви и внимания - это нормально, но молодой человек не может Вам этого дать. Как давно Вы в отношениях с молодым человеком?
Как проходит Ваш повседневный день? Что в Вашей жизни есть ещё, кроме отношений с молодым человеком?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите те х людей, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться - их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! 3 месяца назад мы стали близко общаться с молодым человеком и встречаться. Спустя время он признался, что не может сказать,что любит меня
Я понимаю , что это нормально, ведь я и сама скорее испытываю к нему не любовь,а привязанность. Мне нужно ощущение того, я ему нужна и дорога. И он сам мне говорит, что я ему дорога
Но мы редко видимся, потому что он часто болеет (это правда), и я не уверена,что для него важно вообще со мной видеться

Есть много дел, которыми я могла бы заняться,но я просто не могу морально собрать свои силы
Психолог
"и я не уверена,что для него важно вообще со мной видеться" - Вы может поговорить с ним и внести ясность в отношениях, понять, что между Вами происходит и как быть дальше Вам двоим! Когда у Вас будет понимание, тогда Вы будете действовать. Или Вы эмоционально зависимы от молодого человека?
Вы ведь не сможете заставить полюбить Вас молодого человека. Он, либо любит, либо, нет. Но, почему Вы выбираете быть с тем, кто Вас не любит?
Клиент
Наталья, да, я считаю, что зависима от него эмоционально
Я не знаю,почему у меня есть к нему чувства, это сложно объяснить
Психолог
Были ли у Вас ранее отношения? Какими они были?
Клиент
Наталья, были, но мы расстались по моей инициативе, потому что у меня прошли чувства к человеку
Но он был во мне заинтересован больше, чем парень,с которым встречаюсь сейчас
Психолог
Т.е. Вас цепляют отношения, где нужно бороться, добиваться, где отвергают?
Какие были отношения у Васс каждым из родителей? Какие отношения были между родителями?
Клиент
Наталья, наоборот,меня цепляют отношения, где не надо доказывать, что меня можно любить, и где не надо бороться
С родителями не очень близкие отношения, как и у них между собой
Психолог
Если Вас: "цепляют отношения, где не надо доказывать, что меня можно любить, и где не надо бороться" - Тогда почему Вы не в таких отношениях сейчас?
Из родителей кто-то был зависим эмоционально друг от друга?
Клиент
Наталья, я думаю, что они оба друг от друга эмоционально зависимы
Но мама в позиции жертвы была

Я сейчас в таких отношениях, потому что они, видимо, невзаимный
Психолог
"Но мама в позиции жертвы была" - а Вы в какой позиции в отношениях?
Клиент
Наталья, я тоже жертва в отношениях
Мне постоянно нужны доказательства что меня любят ,как этого требовал мой папа и постоянно нам своим чрезмерным вниманием показывал свою любовь
Мне всегда важна эмоциональная близость с партнером
Часто бывает такое,что я не могу поделиться с партнером чем-то сокровенным ,потому что мне кажется,что он не хочет быть настолько близкими
Психолог
А Вы любите себя? Как Вы заботитесь о себе?
Клиент
Наталья, я стараюсь любить
Стараюсь не отказывать себе в своих желаниях
Психолог
А как Вы любите себя? Как заботитесь о себе? В течение недели и дня, какая у Вас забота о себе, как она выглядит?
Психолог
Здравствуйте, лечение Вам необходимо, в начале может быть и усиление симптоматики, но после будет становится легче. Следите за состоянием и лечением, за схемой, будьте на связи с врачом, чтобы он мог оценивать состояние и назначать лечение.
Но, предстоит работать и с психологом, работать с собой.
Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Принятый ответ
Клиент
Елена, мои родители всегда меня очень опекали ,но при этом я никогда не общалась с ними слишком близко
У моего папы было немного абьюзивное отношение к нам , он постоянно требовал перед ним отчитываться, объясняя это тем,что он нас очень любит и переживает за нас
Возможно , я бессознательно этого жду и от партнера ,такую опеку как проявление любви
Но её нет
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожно- депрессивное расстройство. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Как и говорят коллеги, лечение и терапия.

Но, так же хочу обратить внимание на то, что у вас сейчас идёт опора во вне - а это шаткая конструкция - люди, мнения, мужчины - это все изменяем и быстротечно.

Вам нужно выстроить опору на себя - тогда вы пере ианете выбирать партнёров с непонятным отношение, здоровье тоже станет лучше, появится интерес к жизни.

Поэтому мне видится, что ну посмотреть в эту сторону.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Опора на себя - это значит нужно больше прислушиваться к себе ,своим желаниям ?
Логопед, Психолог
Мария, ну упрощенно,да.

И иметь свое мнение на которое вы в первую очередь опираетесь.

То есть вам не скучно одной самой с собой, вы не впалаете в зависимость от наличия общения или отсутствия общения с кем-то.

И даже если вам миллион человек скажет, что вы какая-то не такая, то вы все равно будете знать, что вы молодец)